Я — и другие

Каждый человек имеет свое мнение о разных явлениях, событиях и прочем. «В твои лета не должно сметь свое суждение иметь» — это, конечно, ерунда, «лета» допустимы любые. А бывало ли у вас так, что это самое мнение не совпадает с мнением остальных, и даже многих? Да сто раз, скажет почти каждый.

Как-то я ехала в трамвае, опасаясь двинуться с места и оберегая сломанное ребро. Стояла, держась обеими руками за вертикальный поручень, чтобы выйти на следующей остановке. Где-то далеко впереди суетилась бабуля с сумкой-тележкой. Внезапно трамвай резко затормозил, чтобы не задеть какого-то самоуверенного автомобилиста. Бабуля, которая по небрежности не держалась ни за что, кроме своей тележки, подобно самонаводящейся торпеде, пролетела через салон и врезалась в меня. Наверное, я была зла. И даже проигнорировала ее извинения. Хотя считала себя вправе разозлиться, и никак не ожидала противоположной реакции пассажиров трамвая.
Может быть, сработало традиционное правило «бей молодежь», может быть, бабулька показалась такой жалобной и даже слабой. Хотя слабой она уж точно не была, чувствовалась деревенская закалка в работах на свежем воздухе. Как бы то ни было, я не услышала сочувствия по поводу своей немощи и сломанного ребра, зато услышала много советов о «сидении дома» и полной неуместности моего нахождения в трамвае.
Еще случай. В выходной день заглянула в часовню на территории выставочного центра, возникла такая необходимость. Не причисляя между тем себя к людям истово верующим, с сочувствием выслушала жалобы тамошнего сторожа о краже. Двое «конкретных пацанов» вскрыли ящик с пожертвованиями – один отвлекал служащую, а второй ковырялся в замочке. Не думаю, что им составило особого труда взломать этот ящик, который стоял в открытом доступе, так сказать, с надеждой на честность людскую. Да и денег там было, думаю, не более чем на одну бутылку пива. И вот ведь не побрезговали и не постыдились. Дернуло же меня высказать свое мнение на форуме! Знаете, что я услышала в ответ от большинства форумчан? Что церковь есть продавец опиума для народа и стяжательством своим запятнала репутацию, поэтому поступок воришек робингудовский и правильный. Не буду затевать спор по сути их аргументов – но я-то хотела сказать не о том! Я хотела сказать, что нельзя воровать карамельку у ребенка или цветы от памятника…

Одна моя коллега немолодых лет однажды посетовала : «Вот мы с покойным мужем всегда совпадали во мнениях, а сейчас — что ни скажу, никто меня не поддерживает.»
Какие же мы разные… Более того, каждый человек в конкретный момент находится под влиянием личных эмоций и субъективных убеждений. И концов не свести…

Запись опубликована в рубрике Миру-мир с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.