Испытание властью

Вы властный человек? Ответы: да, нет, не знаю. Так и есть. Один подспудно ощущает в себе желание покомандовать, другой никогда не хотел бы выйти на трибуну лидерства, а третий – возможно, волею обстоятельств…
Получив власть над каким-то кругом людей, широким или узким, мы начинаем проявлять себя с неожиданных сторон. «У, как его власть испортила!» Ну почему испортила? Просто дала возможность осуществить то, что…
По моим наблюдениям, руководители реализуют свои тайные желания, намерения, предназначения. Они не просто командуют, они несут свою роль в массы, подчиняясь , в сущности, не самым сложным мотивам.

Первый тип: перфекционисты. Кругом царит хаос, работа разваливается. Люди не исполняют свои прямые обязанности, они рассеянны и необязательны, в результате – прерывается цепочка бесперебойной работы конвейера. Срывы, неудачи – это невозможно терпеть! Строгий контроль за порядком просто необходим. Пока он начальник, его компания будет работать четко и слаженно. В этом видит свою миссию перфекционист, если уж получает власть. Он может быть жесток и беспощаден к «врагам рейха», но виноватым себя не чувствует – цель оправдывает средства.

Второй тип: воспитатели. Наверное, таких руководителей надо любить. Они заботливы, как родители. И так же докучают! По любому поводу и без повода добрый папа-начальник вызывает для разговора по душам. Именно так, он ощущает себя не просто творцом человеческих душ, а чуть ли не Господом Богом. Он стремится узнать всю подноготную подчиненных, от детских лет до любовных терзаний. Попробуй утаи – обидится не на шутку. Попробуй не подчинись рекомендациям – получишь выговор, хотя дело не в работе. Просто пирожок взял с полки не с той начинкой, в то время как врачи рекомендуют… И так далее.

Третий тип: ущербные. И убогие. То есть, собственно говоря, люди с кучей комплексов. У него дома умная жена. Его в детстве мама шлепала прилюдно. Его учителя называли тупицей. А теперь он получил власть! Это вы, господа подчиненные, думали, что вы очень умные? Ничего, он заставит вас описаться от страха и ткнет носом в лужу. Он повесит в кабинете заветный плакат «Начальник всегда прав» и забудет о том, что существуют какая-то другая логика и другая правда. Он каждый день будет наслаждаться тем, как вы что-то пытаетесь ему доказать, а что именно – не имеет значения. Плевать он хотел на вашу работу! «Я начальник – а ты дурак.»

Самое любопытное, что эти самые разновидности «властелинов» не существуют в чистом виде. То есть не правят фирмами безумные надсмотрщики, отцы родные или садо-мазо. А иногда даже испытание властью не портит человека! Но хотя бы ненадолго он проявит себя, поддавшись внутреннему искушению…

Запись опубликована в рубрике Миру-мир с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.