Высокий каблук

Я не против высоких каблуков. Я носила туфли на высоких каблуках! Тем более, они необходимы девушкам моего роста. Но существуют некоторые вопросы, которые меня тревожат.
Очень хочу обратиться за советом к девушкам, которые носят обувь на каблуке.
Вот шпилька. Тонкая, как игла, или чуть потолще. Красиво, никто не спорит. Но что такое наш город? Это просто бесконечные опасные сюрпризы для обладательниц шпилек! Щели и трещины в тротуарах : шаг, и нога застревает намертво. Или в магазинах – есть при входе такие резиновые коврики, есть металлические решетки отдушек. Одна моя подруга застряла таким образом на два часа! Вернее, она могла уйти в одной туфле, а вторая нога босиком, но, как вы понимаете, ей было жалко и туфлю, и себя, босую… Сначала ей помогал охранник, потом позвали администратора – каблук сидел намертво. Явился какой-то механик с дрелью, и… нога уцелела. Каблук пришел в негодность.
Шпилька в метро (на эскалаторе) не менее страшна. Но в метро страшен и простой, устойчивый высокий каблук – просто потому, что это не ровная подошва, а нечто менее надежное. Моя знакомая девушка шагнула с платформы в вагон, и провалилась в этот самый проем. Носок туфли оказался в вагоне, а каблук – в воздухе. Туфля уцелела, как ни странно, но нога жестоко пострадала. Хорошо еще, что саму подругу не затерло под вагон, и смышленые пассажиры успели втащить ее внутрь вагона.
У нас в офисе есть красивая парадная лестница, устланная ковровой дорожкой. Одна из наших девушек, не менее красивая, чем эта лестница, зацепилась каблуком за край дорожки – и ее спуск сократился до нескольких секунд полета.
Лично я почему-то предпочитаю падать на улице при переходе проезжей части. Милое дело — растянуться перед потоком машин и чувствовать, как жизнь пролетает перед глазами. А однажды я бежала к стоящему трамваю, пересекая рельсы на умопомрачительно высоких каблуках. В этих туфлях я , малышка, всегда ощущала себя Эйфелевой башней. Можете представить, как Эйфелева башня падает на трамвайные рельсы, протягивая руки (если у башни есть руки) к вожделенному вагону? Просто вспоминается гумилевское «Остановите, вагоновожатый, остановите скорей вагон!».

Теперь вы понимаете мои сомнения и терзания в обувных магазинах. Когда я беру в руки очередную пару обуви на каблуках, у меня сразу начинают болеть старые шрамы, как у ветерана вьетнамской войны.

Запись опубликована в рубрике Девичье с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.