Быть самым-самым

Я вот думаю иногда, что для человека важнее, личный успех или работа в команде? Или дружба, наконец…
Когда я училась в начальных классах, у меня была подружка Ира. Я ее любила со всей детской непосредственностью, и мне казалось, что мы с ней, как Кастор и Поллукс… то есть Чук и Гек. В общем, мы самые умные и вместе – сила.
Оказалось, все не так… 
Я редко ходила в школу, потому что болела. Занималась дома сама, и невдомек мне было, что я оставалась все равно первой ученицей в классе. Ира ходила каждый день, училась хорошо, но – хуже меня. И этот факт ее сильно расстраивал. Гораздо сильнее, чем радовала наша дружба.
Я много лет не могла понять, да и сейчас не очень понимаю, неужели звание первой ученицы стоило звания лучшего друга? Стоило тех интриг, что маленькая девочка плела вокруг другой маленькой девочки?
Ее предательство ранило меня надолго. И, наверное, научило быть осторожнее. Впрочем, в чем? Не выделяться?
Я далека от того, чтобы считать себя пушкинским Моцартом, которому завидуют разные Сальери. У каждого из нас есть в чем-то свой неоспоримый успех, а у другого – нет. Каждый в глубине души мечтает стать первым и лучшим. Лучшим среди всех, в том числе среди друзей. Может быть, это какая-то атавистическая черта, но если верить Роберту Хайнлайну в «Звездном десанте», она не изживет себя и в будущем.
Так все-таки способен ли человек радоваться чужому успеху буквально как своему? Независимо от того, стадное он существо или волк-одиночка. Ведь даже у одиночек есть близкие друзья!
И вот он – друг. И вот оно — дело, которому посвящена жизнь, другого нет. И первенство не завоевано.
Я очень стараюсь никогда не подпускать к себе этого мерзкого зверя по имени Зависть. И не уставать восхищаться чужими успехами с полной объективностью.
А еще восхищаться людьми, которые НИКОГДА – НИКОМУ – НЕ ЗАВИДУЮТ.

Запись опубликована в рубрике Миру-мир с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.