Не читайте плохих книг

Не читайте плохих книг. Это хуже, чем есть соевое мясо и пить дешевое вино «компот на спирту».

У нас придумано много неправильных правил. «Будь проще, и люди к тебе потянутся». «Мозги должны отдыхать от заумного.»  «Это чтиво для транспорта, а другого времени у меня нет.»

Будь проще… Сначала – проще пиши. Зачем писать все, начиная от статей для сайта и заканчивая книгами, слишком умно? Читатель этого не поймет. Он будет напрягаться и прочтет по диагонали, «многа букафф, ниасилил.» Предложения лучше простые и внятные. В книгах лучше писать полу-матом, полу-гопом, полу-ссылками на известные фильмы и анекдоты. Можно писать для «целевых аудиторий» (ЦА) : дамочек-дома, бизнес-дамочек, мужиков-с-мышцами, мужиков-за-компами… «Для кого вы пишете?» — видимо, говорили Акунину, возвращая ему рукописи детективов про Фандорина, написанных просто-напросто (sic!) на хорошем материале и хорошим языком.  Не возвращают рукописи про эротичных ведьмочек и ролевых героев, которые, по словам одного пЕсателя, «х…ярят по бездорожью» – а вот нечто умное печатать глупо. Кто такое прочтет? Маленькое издательство рискнуло сделать ставку на Акунина – и выиграло. Нашлись люди, которые не Донцовой единой…

Мозги должны отдыхать – зачем и от чего? Сомнительный юмор и неуклюжие фразы есть отдых для головы, о наличии в которой мозгов можно гадать. Если вам повседневно не приходится думать и связно говорить – отдыхайте. Если тот мусор, который вы получаете с низкопробной книжкой, вдруг вылезет наружу в рабочей или даже приватной беседе – будет стыдно.

Хотя в самом деле, повальное увлечение большей части народных масс безграмотными книгами в скором времени приведет к ситуации, когда люди разумные окажутся в положении короля из притчи в «Веронике» Коэльо, который не пил из колодца безумия. Все вокруг радостно считают себя дураками, а умному как-то неуютно…

Беда в том, что люди, когда-либо увлеченно читавшие хорошие книги, не смогут восхищаться глупым сюжетом и базарными словечками.  Ради того, чтобы стать массой любителей ширпотреба, которые к ним «потянутся», надо вывернуть себя наизнанку.

Вы хотите? Я – нет. Я буду искать и находить людей, которых мало, но они бесценны. Не те, которые «ах, Мураками!» Дело не в Мураками или Бегбедере. Лучше годами читать одно и то же, но никогда не пить из тухлого колодца.

Запись опубликована в рубрике Миру-мир с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.