Ароматная сила

Обоняние – это страшная сила. Я как-то случайно приобщилась к тусовке, где дамы коллекционируют духи. В «гардеробе» каждой около сотни флаконов, и отнюдь не дешевых наименований. Бедные мужья… Умножим 100 на 2-3 тысячи в среднем… На триста тысяч ароматной жидкости на туалетном столике супруги!!!

Регулярно дамы посещают не только парфюмерные магазины, но и точки, где можно приобрести «отливанты», т.е. крохотные пробники каких-то ароматов (интересно, что это за духи распространяют в бочках?). Особая доблесть – флаконы с забугорных поездок, из магазинов Duty-free, и т.д. После покупки ведутся бесконечные обсуждения, какие цветочки, и фруктики, и деревяшечки, и перчики там чувствуются. У каждой есть «маст-хэв» и то, чем ты можешь обменяться. Дамы встречаются в городе, меняют «шило на мыло»… Для неопытных обмен может оказаться неудачным – но это никого не останавливает.

В противовес существуют люди, страдающие от парфюмерных запахов. Им легче пережить зловоние мусоропровода, чем цветочный запах французских духов. Мучаются головной болью, тошнотой. Мне довелось иметь такую начальницу. Бедные сотрудницы офиса преследовались не только за запах духов, но и легкие отдушки шампуня, мыла, дезодоранта!

Методом проб и ошибок я сделала вывод по поводу собственных парфюмерных предпочтений – они у меня «ассоциативные». Например, где-то когда-то я подневольно пользовалась какими-то духами… или вдыхала чьи-то духи… Так у меня было с «Miss Dior». Лет в 17 я была влюблена в актера одного театра, и каждый вечер, когда он играл в спектакле, я облачалась в маленькое черное платье, туфли на высоких каблуках, брала в руки сумочку-клатч, брызгалась французским парфюмом и устремлялась созерцать кумира. С тех пор «Мисс Диор» для меня – душевный трепет юности, а для упомянутого актера, боюсь, неприятные воспоминания о примелькавшейся физиономии какой-то глупой влюбленной девицы.

Теперь понятно, что я постоянно нахожусь в поиске нового источника приятных ассоциаций. Не дай Бог в новых духах попасть в неприятную историю – все, флакон можно выбрасывать. Что в итоге получается? Что я позволяю запахам манипулировать своими эмоциями!

Хотя в этом как раз нет ничего удивительного… Мы живем в мире запахов. Мы знаем, как пахнут безумное лето и меланхоличная осень, мы празднуем рвущие сердце запахи весны, и грустим моно-запахом зимы. Наконец, мы ищем любовь по запаху! Как, в сущности, мы примитивны…

Запись опубликована в рубрике Девичье с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.