Ерунда9

Притча о лысом кактусе.

В той далекой стране, где кактусы растут вдоль дорог так, как в России растут лопухи, иногда встречаются особенно злобные экземпляры. Он был именно таким, этот безумно колючий кактус. Он рвал одежду прохожих и царапал лошадиные ноги, он отпугивал песчаных змей и сусликов, он умудрялся исколоть даже бабочку, присевшую отдохнуть в поисках цветка. Даже знойный хлесткий ветер старался облетать его стороной…
Наш герой уже не помнил, когда потерял свою первую колючку. Шли мимо повозки, запряженные лошадьми или волами, грубые башмаки и сапоги топтали пыль, песок вихрем летал над выжженной солнцем землей. Шли дни, пока однажды кактус не был удивлен тем, что змея легко проползла по нему и свернулась клубочком.
— Я лыс! – с ужасом подумал кактус. – Как это могло случиться?! Я, которого все сторонились и ненавидели, я, от которого бежали в страхе?!
— Ну и что? – ответила ему Выжженная Земля. – Я была непроходимыми болотами, спрятанными в джунглях. Я была неприступными скалами и провалами ущелий. А теперь я просто песок и пыль под ветром… Потому что Время сделало меня лысой, как ты. А перед ним бессильны и скалы, и колючки.

Запись опубликована в рубрике Ерунда с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.