Сказка-сказочка

Тролль Моули жил в Маальдском лесу без малого триста лет. Он поставил свою избушку на поляне, заросшей молодыми сосенками, а теперь эти сосны выросли до небес и окружали его дом со всех сторон плотным забором. Моули это нравилось, ведь зимой самый злой ветер не проникал в щели между бревнами и створками окон. Все лето и осень Моули делал запасы грибов, ягод, желудей, трав и съедобных кореньев. Он трудился не покладая рук и лишь по вечерам позволял себе посидеть на крылечке, раскуривая трубочку, набитую ароматными листьями. Когда солнце садилось за горизонт, Моули возвращался в избушку. Он плотно запирал дверь и, попив травяного чая с вареньем, укладывался спать. Кроваткой ему служило выдолбленное сосновое бревно, набитое травами и мхом. Укрытый лоскутным одеялом, тролль вздыхал, слушая невнятное бормотание своего друга полоза. Полоз жил в часах на стене, вместо кукушки. Эти старые часы с кукушкой Моули нашел однажды на дороге и принес домой. Кукушка была сломана, зато в часах жил маленький желтый полоз, забравшийся туда перед холодами. Тролль очень обрадовался новому другу, и они зажили вместе.
— Спи, спи , соня, — шептал полоз своему другу перед сном.- Я пока расскажу тебе новости Леса. Сегодня в окно залетала стрекоза и говорила об осенних заморозках…
— Не волнуйся, нам это нестрашно, — зевал Моули, зарываясь в одеяло. – Запасов хватит до весны…
Полоз ворчал о тролльской беспечности, а Моули засыпал самым мирным сном.

…Этим вечером Моули долго не ложился спать. Тролльчиха Вельде заглянула к нему в гости, возвращаясь с дальнего озера. У дальнего озера Вельде выкапывала из глубокого ила сладкий корень, высушивала его в тени, а потом молола в муку. Из этой муки тролльчиха пекла вкуснейшие лепешки после наступления холодов, когда начинались разные зимние праздники : Праздник Первого Снега, Праздник Теплой Печи, Праздник Чая-и-меда, Праздник Сладких Лепешек…
Бросив узел с кореньями в угол у входа, Вельде долго пила чай из лесных трав, ароматный и горячий.
— Фух, — выдохнула она, отодвигая наконец пустую чашку. – Теперь о деле. Ты знаешь, что в лесу неладно?
Моули растерянно заморгал и оглянулся на полоза, который, любопытствуя, свесился из часов.
— В старой башне, что стоит у развилки дорог, поселился человек!
— Но башня разрушена, — робко возразил Моули.
— Не совсем, — нахмурилась Вельде. – Стекло в окне разбито.
— Что же он там делает? Там холодно… И что он ест? – испуганно добавил тролль.
— То-то и оно! Смотришь в корень! – удовлетворенно воскликнула Вельде, и Моули невольно покосился на узел с кореньями.
— К нему ходит девушка, и такая странная… Носит еду, по всему видать.
— Что же тут странного? – удивился Моули.
— Да плачет она, пока идет, всю дорогу плачет, и так горько, что птицы на ветках замолкают, — сказала Вельде тихим сдавленным голосом, наклоняясь к мохнатому уху тролля.
Моули беззвучно охнул. Полоз горестно закачался из стороны в сторону.

Запись опубликована в рубрике Сказки Маальдского леса с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.