Сказка 2 (окончание)

Самый Старый тролль жил в пустом стволе дуба. От дуба, когда-то зеленого и могучего, остался один пенек высотой в два-три тролличьих роста, неровно обломанный и корявый. Сверху была приделана крыша из еловых лап и пластов мха. Зимой Самый Старый тролль прятался под землей, где вырыл уютную нору.
Он никогда не выходил из своего дуба, даже в самые жаркие летние дни и в самые темные ночи. Поговаривали, что руки-ноги у него уже отвалились за ненадобностью.
Все тролли снабжали его запасами еды и воды, а взамен получали мудрые советы.
Моули забежал в свою избушку, до смерти напугал полоза, сложил в узелок запасы ягод и грибов недели на две и поспешил к дубу Старого тролля.
В дупле не было заметно никакого движения, и Моули робко поскреб кору.
Из глубины донесся вздох, и показался сначала длинный нос с бородавками, а потом круглые глаза, блестящие, как маслята.
— Моули, — проскрипел старик. – Самый глупый тролль в Лесу. Тебе никогда не требовалось моих советов, а теперь что случилось?
— Пойхо пропал, — жалобно захныкал Моули.- И Вельде! Вот возьми, — он протолкнул в дупло узелок с припасами, — только подскажи, что делать?
Самый Старый тролль потребовал подробный рассказ обо всех событиях, а потом долго горестно вздыхал в своем жилище. Моули терпеливо ждал.
— Стыдно быть лесным троллем и не знать таких важных вещей, — наконец с укоризной проскрипел старик.- Неужели ты ничего не слышал о тайных заколдованных кладах?
— Конечно, слышал! – возмутился Моули. – Каждый из нас…
— Есть такие клады, которые для троллей закрыты. Самое большое лесное заклятие лежит на них.
Моули беззвучно ахнул.
— И охраняют их не тролли, а лесные мОроки. Например, дУхи Королевы Туманов.
— Так это был не человек?!
— Конечно, нет! Кхе-кхе… Это был дух. Морок или призрак. Скорее всего, жадный и глупый Пойхо нашел такой клад и решил им завладеть.
— И что с ним теперь?
— Трудно сказать… Может, он ищет дорогу или провалился в расщелину. Лес не поможет ему, потому что он нарушил лесное заклятие.
— Но Вельде?
— Вельде попала в такую же ловушку, а тебе повезло.
— Разве мы так виноваты… — заплакал Моули.
— Виноват один Пойхо, а вы пострадали зря… Ничего не поделаешь.
Большой блестящий глаз сочувственно смотрел на Моули.
— Что же ты не спросишь главного совета?
— Да… Скажи.
— А главный совет прост: троллю не надо ничего, кроме еды и крова. Можно укрыться даже листьями и питаться корнями растений. Никогда, слышишь, никогда не отягощай свою совесть и душу лишним. Чем меньшим богатством ты владеешь, тем счастливее будешь.
Самый Старый тролль давно скрылся в дупле, а Моули все сидел на опавших листьях, думал…

… Вельде вернулась домой на следующее утро. Она провела ночь в лесу, а с первыми лучами вышла на тропинку, которая привела ее прямо к развилке дорог, где они с Моули свернули.
Через три дня нашелся Пойхо. Он упал с обрыва и лежал там без чувств, пока не начался сильный ливень. Промокший и жалкий, Пойхо ничего не помнил. Даже где находится его собственная нора с припасами на зиму! Пришлось отпаивать его травками-забудками.

Запись опубликована в рубрике Сказки Маальдского леса с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.