Спят усталые игрушки

«Почему он меня не любит?» — ноет подруга, заламывая руки в сердечной тоске. «Потому что ему пятьдесят!» — отвечаю я.

Удивительно не то, что женщины и девушки способны влюбляться в мужчин намного старше себя. В этом нет ничего странного. Одна хочет иметь рядом интеллектуального собеседника, другая – опытного любовника, третья – просто опекуна, потому что ей не хватало в детстве отцовской ласки.
Удивительно то, что они пытаются добиться от своих немолодых возлюбленных свежести чувств, которой быть не может в мужчине, много повидавшем и многих любившем.

Женщины устроены иначе, хотя и не каждая из нас. На склоне лет дамы способны мечтать, вожделеть и замирать от восторга и предвкушения, как в юности. Смешно, но они по-прежнему ловят взгляды, задумываются над словами и делают выводы, как на заре всех влюбленностей лет в 12-14. То ли женщинам кажется, что они не долюбили, не постигли, не ощутили и надо догнать уходящий поезд, пока не поздно?

Да, в период кризиса среднего возраста и у мужчин бывает желание заскочить в последний вагон. Особенно с какой-нибудь юной леди, которая способна пробудить уснувшие инстинкты. Но усталость берет свое. «О, сердце, сколько ты любило, О разум, сколько ты пылал!» — сказал поэт. Ни душа, ни физиология не способны на подвиги так много-много раз…

Мужчина с проседью на висках. Он смотрит в ваши умоляющие глаза и, испытывая самую искреннюю симпатию, любовь питает к… нет, не даже не к жене, если она есть. К тапочкам возле дивана. К тарелке каши на завтрак и супа – на обед. К собаке и кошке. К телевизору, газетам и книгам. К покою после бурь юности.

Не мешайте ему отдыхать.

Запись опубликована в рубрике Девичье с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.