Бестаклис

НИКТО

В привычное время Бестаклис заварил чай и включил телевизор, чтобы посмотреть новости. Но вместо знакомых лиц ведущих увидел какого-то малопривлекательного гражданина: блекло-серый пиджак, бесцветные волосики надо лбом с залысинами.
— Кто это? – машинально спросил Бестаклис у телевизора.
— Я – Никто, — ответил ему Блеклый. – Пришел ниоткуда, потому что эти новости никому не нужны.
— Опять сплю, — пробормотал Бестаклис, — выматываюсь на работе.
И надкусил пряник. Пряник ароматно растворился по нёбу.
— Не сплю, — удивился Бестаклис и с любопытством воззрился на незнакомца.
— Мы с кем-то из стран находимся в согласии, — с издевкой констатировал Никто. — А вам на это не плевать? Вы что, всерьез полагаете, что ваша жизнь от этого изменится к лучшему?
Бестаклис задумчиво покачал головой.
— Мы с кем-то находимся в раздоре, — продолжал неизвестный. — Не верьте этому. Настоящих буйных мало… и в мире давно правят деньги. Остальное – сотрясение воздуха.
Бестаклис кивнул, вздохнул и глотнул из чашки.
— Еще в мире есть много психов, насильников и убийц. Но положа руку на сердце – зачем вам об этом знать? Это что, великая новость? Или вам интересно, сколько машин поцеловались всмятку вчера на улице Вечных Засранцев?
Бестаклис поежился.
— А-аа, катаклизмы природы и капризы погоды! – плотоядно возопил Блеклый. – Все затаили дыхание, ждут! Где горят леса? А где снега навалило в июле? На фоне вечной слякоти хочется хотя бы позлорадствовать. А что будет завтра в пределах вашей улицы, я и так скажу: берите куртку и зонт. Не понадобятся, в руках понесете.
Бестаклис попытался возразить.
— Поэтому убирайтесь отсюда, — прошипел Никто. – Посуда не мыта, дети нечесаны, а собака хочет какать. Займитесь полезными делами.

«Все, завтра вызову мастера починить телевизор. Хватит уже разговаривать с зеркалом», — думал Бестаклис, подливая чая.

Запись опубликована в рубрике Бестаклис с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.