С наступающим Новым годом!

К Новому году государство раз от разу преподносит нам подарки: повышение транспортных и жилищных тарифов, и как следствие – рост цен… То есть регулярно крадет из семейных бюджетов сотни и тысячи. И даже трудно осуждать работодателей: где уж им успеть за властьимущими и поддержать своих сотрудников ростом зарплат! Не до жиру, быть бы живу.

Конечно, выходить на баррикады более чем глупо. Мы уже умные и взрослые и знаем, что революции устраиваются не для защиты своих попранных прав, а для продвижения новых политиков и партий. Оно нам надо? Не надо. И тем, и другим по большому счету наплевать на нас, а все остальные популистские лозунги и мероприятия есть чистой воды обман.

Поэтому мы протестуем иначе. Мы сопровождаем новогоднее поздравление президента язвительными замечаниями. Мы не смотрим бестолковые новогодние шоу. И даже старые, проверенные временем фильмы и салатики не приносят радости тем, кто протестует.

Лично я вдруг поняла, что устала от этого. Я хочу праздника, как в детстве. Без умных и горьких мыслей, с «оливье», поджаристой курицей и мандаринами.
Я буду наряжать елку под вечные «Иронию судьбы» и «Ивана Васильевича». Я достану все игрушки, даже те старые, немецкие, со стершимися красками, из моего детства. Я нарежу салатиков и наполню кухню запахами курицы и тортика. Я буду смотреть выступление госруководителя, и мне все равно, кто он, генеральный секретарь или президент. Я буду кричать «ура» под бой курантов, я буду смотреть, как придурковатый шоу-биз резвится в новогоднем «Огоньке».

Я не хочу думать о плохом, а где человек еще может спрятаться от всего, кроме как среди старых воспоминаний и забытых иллюзий?
Пусть будет праздник! Как говорила героиня давней комедии Рязанова – в знак протеста!

Запись опубликована в рубрике Миру-мир с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.