Ерунда 18

В нынешнее время в кино и литературе очень модно стало тибрить старые сюжеты и перекраивать их на новый лад. Я думаю, давно пора написать простую программу под это черное дело, и получится гораздо дешевле, чем заказывать синопсисы или платить гонорары писателям.

Начнем с простого : со сказок. Даже обидно, что до сих пор никто не занялся хорошей русской сказкой «Снегурочка». А ведь это проще простого! В одно прекрасное зимнее утро ученый с ликом Гордона Фримена отправился кататься на лыжах. На полянке он увидел девочку (она инопланетянка, естественно), которая может жить только при низких температурах. Он ее удочеряет и растит – летом держит в искусственном боксе со льдом. Но тут в девушку влюбляется его ассистент, чукча с Крайнего Севера, и увозит ее в тундру от всяких навязчивых любителей файер-шоу и горячих южных товарищей.

Или вот «Сивка-бурка». Это же непаханое поле! Юный жокей приезжает из деревни и получает для тренировок сивого мерина. А мерин этот – чистый Мерлин. Наряжает деревенского жокея, отправляет в Британию на дерби, и там он берет все мыслимые препятствия, а потом становится пэром. У этого сюжета возможен и детский вариант! Маленькому мальчику покупают пони (Конек-Горбунок), и вся рублевская песочница будет к его услугам.

А пушкинская поэма «Руслан и Людмила»! Руслан (похожий на Байсарова) берет в жены дочь русского олигарха Людмилу. Но злобный старый боевик Чернобород, одержимый кровной местью, похищает Людмилу прямо со свадьбы. Руслан отправляется за ней в логово врага, а параллельно туда же отправляются разных мастей соперники Руслана, которые «в груди таят любви и ненависти яд».

Да Пушкин вообще незаслуженно позабыт. Повести Белкина – это же взрыв российского кинематографа! «Барышня-крестьянка» — повесть о том, как молодой олигарх с Рублевки встретил в лесу деревенскую безграмотную девицу, а не знал, что это почти Ксения Собчак репетирует новую роль в проекте! Или «Выстрел» — один брателло еще в девяностых лихих годах задолжал другому братану пулю в печень. Тот отмотал срок, приехал к нему стребовать долг, когда счастливец уже стал уже владельцем холдинга и женился на модели. И, конечно, не ждал, что старый подельник явится махать наганом. Идем дальше – повесть «Метель». Бедная Маша в юном возрасте вышла замуж тайком от родителей, но в ЗАГСе перепутали документы, и она оказалась женой не того, кого намеревалась окольцевать. А через десять лет он нашелся, этот фиктивный муж! Просто слюнки текут, чего можно накрутить. У Пушкина, гордости нашей, хоть стишок возьми – уже сюжет. «Три дня купеческая дочь Наташа пропадала, она во двор на третью ночь без памяти вбежала». Представляю в роли жениха — Домогарова, который пришел домогаться и свататься, а тут слышит: «А это с чьей руки кольцо?» Прекрасная сцена!

Я думаю, принцип написания понятен? Аналогично прилепляемся к старым фильмам, фильмам голливудским, и прочая-прочая… Возникает ассоциация с людьми бедными (видимо, умственно), поэтому вынужденными то перелицевать старую одежду, то подворовывать…

Запись опубликована в рубрике Ерунда с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.