Быть Одиноким Джорджем

Одинокий Джордж – это очень старая галапагосская черепаха, последняя в своем подвиде. Потомства у него нет, хотя в ходе 15-летних экспериментов его стремились окрутить разные претендентки на бессмертие. Некая черепаха даже пыталась выдать свою яичную кладку за его потомство. Ни фига! Одинокий Джордж по-прежнему одинок и бездетен.

Быть Одиноким Джорджем – это, если хотите, жизненная философия. Любое разнообразие мира за много лет начинаешь оценивать как нечто постоянное. Даже туристы, которые норовят покормить цветочками, при всей своей пестроте обликов, — рутинный калейдоскоп. За сотню лет можно привыкнуть не только к среде обитания, климату, пище, — привыкаешь к странным на вид двуногим, говорливым, как попугаи, и бестолковым, как мартышки.

Да разве в них дело… Дело в панцире. Он отшлифован ветром времени, он надежен и безусловен. Если надоедает дождь, если докучает солнце, если глаза не глядят на окружающих – надо просто спрятаться в панцирь. Там постоянство доведено до совершенства, там надежность не знает границ. Там нет ничего, кроме того, о чем лично тебе хочется думать.

Мягкая трава под брюхом, теплый дождик стучит, деликатно нарушая тишину панциря. Философия Джорджа – это залог счастья. А вовсе не одиночество.

Запись опубликована в рубрике Лакакоп с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.