Финансовый кризис (рассказ соседа)

Заметил я в последнее время, до чего народ у нас скаредный, особенно если его в денежных средствах поприжать как следует.
Вот я читал, что в Америке одна дама рецепт антикризисного пирога изобрела, из старого батона и яблок. Ха, нашла чем удивить! Еще наши прадеды пирожки «с таком» пекли, а некоторые даже из соломы умудрялись!
А вот захожу я тут к соседке квиток передать на квартирные платы. Открывает она мне дверь – в руках свечка, и тьма кромешная.
— Ты чего это, Васильна? – говорю я. – Гадать надумала на старости лет?
— Тьфу на тебя! – отвечает она мне. – Это я свет экономлю.
— Да ты на свечках больше потратишься.
— А вот и нет, — зловеще ухмыляется мне соседка и машет этак свечкой. – Мы тут вдвоем пять ящиков свечей купили почти задаром. У моей подруги возле дачи был парафиновый свечной заводик, а его закрыли, разорился, значит. Ну мы и подсуетились. Теперь скока месяцев на электричестве сэкономлю!
— Да хрен тебе, — говорю я этак напрямки. – Куда ты без своих сериалов денешься?
— А мы график по всему дому установили. Когда какую серию у кого смотрим все вместе. Помнишь, небось, как раньше один телевизор на весь дом был, по вечерам ходили смотреть? И весело было!
— Ладно… — говорю я. – С электричеством понятно. А с водой как?
— А вон глянь! — говорит мне бабка и машет этак свечой в сторону ванной. – Воды помыться набираю в ванну на несколько раз, грею потом на газу. С газом не сэкономишь, все одно платить. На кухне в раковину воды тоже набираю, затычку воткну и мою посуду целый день в одной воде, а то и на два дня хватает.
Разозлился я слушать такое:
— В этом году зима снежная, ты б еще снег топила, и воду пила! И летом дождик в тазик собирала!
— Гляди-ка, у мужиков тоже умные мысли бывают, — обрадовалась соседка, а я плюнул и домой пошел.
И что-то со мной приключилось после разговора этого. Зашел в свою квартиру, хотел свет включить – думаю, зачем, от уличных фонарей светло и спать скоро ложиться. Хотел новости посмотреть по телеку – а и на хрен их, у соседа через стенку слыхать. Так и лег спать безо всякого настроения.

Запись опубликована в рубрике Лакакоп с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.