Заложница

В удивительное время мы живем! Я бы сказала, экстремальное. И с каждым днем укрепляется сила нашего противостояния подобному экстриму, и растет сопротивляемость организма его натиску, и увеличивается приспособляемость к изменяющимся условиям.
Вот например, такой случай. Приходит мужик с работы, на двери – записка. «Настя заложницей в магазине. Позвоню.» Поскольку Настей зовут его жену, мужик близок к инфаркту. Почерк незнакомый, из чего следует, что писала не Настя, а сам террорист, взявший ее в заложницы. И позвонит договариваться о выкупе. Мужик не из бедных, но все же виллу в Ницце не имеет, чтоб его жену крали с целью крупно нажиться.
Психуя, он шастает по квартире, прикидывает, какая сумма выкупа, что придется продать и у кого занять денег.
Звонит телефон:
— Але! Это Вадик?
— Да!! – кричит испуганный муж, удивляясь, что похититель – молодая женщина.
— Настя вам звонила, но у вас мобильный отключен…
— Я зарядить забыл! А что с ней, где она? Она жива?!
— Конечно, жива, — радостно информирует голос. – Вы не волнуйтесь, это все из-за АГЕНТА-ПРОВОКАТОРА. Да она там всего часа три сидит, ей кофе дали с сухариками.
«Кофе с сухариками – это хорошо, — думает несчастный муж. – Значит, обращаются с ней цивилизованно. Но что-то я о своей жене, оказывается, не знаю… Видимо, она – агент. Как в фильме «Правдивая ложь». А другой агент, который провокатор, ее выдал, поэтому она попала в заложницы. Вот уж не думал, что Настя… Что в моей собственной семье такое возможно!!!»
— Сколько нужно денег? – деловито спрашивает муж.
— Пять тысяч! – бодро отзывается барышня.
— Долларов? Евро?
— Нет, что вы! Рублей.
«Даже как-то обидно… — думает муж. – Так мало? Они такого низкого мнения о моем финансовом положении?»
— У нее было с собой три тысячи, а тут ей так понравился комплектик, к нему чулочки! Но последний экземпляр! Новая коллекция! Она и сидит там…караулит.
— Что?!! – кричит муж, различив знакомые кодовые слова, сотни раз слышанные от родной жены. – Комплектик?! Коллекция?!
— Ну да… — теряется собеседница. – Белье! «Агент Провокатор». Обалденно красивое! Она так мечтала сделать вам сюрприз, — в голосе звучат игривые нотки, но муж уже невменяем.
Все, на что он способен, это в бешенстве набрать номер мобильного жены, и… Или схватить пять тысяч и бежать спасать ее. От агента-провокатора.

Запись опубликована в рубрике Житейские истории с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.