Заказ: статья на тему «Как ориентироваться в лесу»

Скоро лето – время отдыха на природе. Прогулка в лесу – что может быть лучше! Чтобы прогулка оказалась как можно более приятной, важно не заблудиться. С помощью нехитрых правил, о которых я вам расскажу.
1. Возьмите с собой компас. Под стеклышком находится вихляющаяся стрелка и четыре буквы: N, S, W, O. N, например, это север. Если стрелка показывает на север, можно идти в том направлении до побережья Ледовитого океана. Но лучше идти на букву W – попадете на Запад.
2. Если заблудились – можно покричать. Но этот метод не слишком действенный и небезопасный. Вас могут не услышать, или услышать и убежать от страха. Или на крик придет тот, от кого вам придется бежать во все лопатки.
3. Посмотрите на деревья. Если они замшелые, то мох растет там, куда светит солнце, или не светит, или вообще по всему дереву.
4. Посмотрите на муравейники. Если один склон у него пологий, а другой отвесный, то муравьи бегают по тому склону, на который светит солнце. А где светит солнце, там юг.
5. Посмотрите на небо. Солнце движется с востока на запад, и если оно на западе скрылось, значит, вам придется ночевать в лесу.
6. Послюнявьте палец и проследите, с какой стороны он высохнет. А теперь сопоставьте исследования с тем, какой ветер обещали в прогнозе погоды.
7. Можно залезть на самое высокое дерево, чтоб посмотреть по сторонам. Но лучше это делать только в том случае, если вы покричали, как сказано в пункте 2, а пришел не тот, кто нужно.
8. Заметьте, куда летят птицы. Если весна, то они летят с юга на север. Осенью – с севера на юг.
9. Найдите ручей. Ручьи впадают в реки, реки в моря – отдых у моря лучше отдыха в лесу!
10. Разведите костер. Тогда на дым точно прибежит лесник, и за небольшую мзду, именуемую штрафом, покажет дорогу.
Я думаю, эти полезные советы вам помогут. И главное, будьте уверены в себе: скоро не останется лесов, в которых можно заблудиться.

Запись опубликована в рубрике Ерунда с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.