Стихия Зла

Размышление о смыслах привело меня к тому, что нет смысла иссушать себя ненавистью. Ведь зло, в людях и вне их власти, имеет по сути характер стихийного бедствия. Я говорю даже не о бандитах и террористах, а о гораздо более мощной прослойке. Можете представить, сколько людей в мире с увлечением смотрят серии «Пилы» и тому подобных фильмов? Остается гадать, то ли они душевно больны, то ли душевно глухи к человеческой боли, то ли их так достали условия земного общежития, что они мечтают об уничтожении себе подобных самыми извращенными способами.

Получается, что во многих страсть к насилию живет на подсознательном уровне. Я уверена, что большинство этих людей упали бы в обморок, присутствуя они в операционной или во время патологоанатомического вскрытия. То есть это не зависит от того, что некоторые, подобно медикам, относятся к процессу насилия равнодушно – ведь медицина тоже отчасти насилие. Нет, для них это не механизм, а, получается, наслаждение процессом.

Отсутствие желания ненавидеть не означает, что злу не надо разумно сопротивляться. Ведь мы же сопротивляемся стихии, когда закрываемся зонтиком от дождя. Но от землетрясения или цунами, например, зонтиком не спасешься, приходится убегать. С другой стороны, какие-то природные явления можно локализовать, предотвратить их смертоносное влияние.

Так же и со злом человеческим. Чтобы предотвратить его, не стоит вечно махать зонтиком. Надо заглянуть глубже в суть. Что заставляет человека наслаждаться насилием? Ведь это по сути противоестественно. Публичные казни или гладиаторские бои – как думаете, будет одна собака со страстью и радостью наблюдать, как убивают другую собаку? Скорее, со страхом.
Каким же образом человек превратился в существо, противное живой природе? Получается, что свойственный зверю дух соперничества приобрел гипертрофированные черты, а самоутверждение собственного «я» за счет другого, себе подобного, заставляет человека причиняет вред и нести смерть.

Есть ли защита от зла, живущего в людях, или надо вечно бояться его?
Я думаю, защита есть… Среди моих знакомых никто не смотрел фильм «Пила». А среди ваших? Значит, прослойка разумных людей есть, и они объединяются, сплачиваются в общении друг с другом. Значит, важно, чтоб их стало больше. Нормальные, разумные люди, не склонные к насилию, — не есть ли это каста людей будущего?

Допустим. Но как остановить поток зла в людях? Трусливым смирением или ответным насилием? Существует в этике такое понятие, как активное ненасилие. Это уже не пассивность, но и не карающая длань. Активные превентивные меры, на уровне общей, единой морали. Наверное, сначала надо хотя бы дорасти до уровня той собаки, которая жалеет свою подругу, пойманную живодером. И почувствовать буквально своей кожей удар, доставшийся другому.

Запись опубликована в рубрике Миру-мир с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.