«Мы начинаем КВН…» и не заканчиваем

В ШУТКУ — И ВСЕРЬЕЗ

Когда в далекие 60-е годы веселые девочки и мальчики под руководством такого же жизнерадостного Маслякова пели и плясали на маленькой круглой эстраде, никто даже не предполагал, что они могут стать такими беспредельщиками.
В те давние-давние 60-е и 70-е не хватало смеха и шуток, были Тарапунька со Штепселем да Аркадий Райкин, да «Кабачок 13 стульев». Потом пришли 80-е и 90-е, милые студенты продолжать петь, как крыловская стрекоза, их шутки повторялись в народе, их песенные пародии оставались в памяти. Конечно, «Вокруг смеха» ждали месяцами, над чем еще прикажете веселиться?
И никто не думал, что это огромное количество студентов, которые забыли где и зачем они учились, взрослели, старели, но не желали уходить со сцены. А куда им было деваться, если они больше не умели – да и не хотели – ничего делать, кроме как ШУТИТЬ. Плохо ли, хорошо ли, какая разница? Химики, физики, врачи и филологи не желали вспоминать о полученных профессиях, служить в армии и всяко-инако отдавать долги большим и малым родинам.
И вот теперь они повсюду. Для них нет преград в виде городов или бывших стран СНГ. На ТВ на разных каналах понемногу и помногу размножаются квн-щики. Их шоу под разными соусами и названиями возникают подобно плесени в сырости и тепле. Они сидят в качестве ведущих, продюсеров и сопродюсеров. Им не хватает телевидения, и они снимают абсолютно идиотические фильмы, по сравнению с которыми голливудский трэш «Очень страшное кино» — это шедевр мировой классики. На корпоративах и на шоу госмасштаба , на плакатах и рекламных щитах столицы, в названиях строительных компаний «Равшан и Джамшут», в пиар-акциях банков – они везде. Нынешние школьники всерьез думают, что «Княжна Мери» Лермонтова – это номер пятигорской команды с Леной Борщевой в главной роли. Да что там, в «великом фильме великого режиссера о Великой войне» мелькают нелепые «фишки», от которых просто за версту разит дурным запахом квн-ских дурней.
Если учесть, что команды КВН продолжают рождаться и дальше, а Масляков призвал на подмогу бессловесного сынишку с замороженной улыбкой, у меня возникает одно конкретное предложение: пора объявить их угрозой мирового масштаба. Потому что это точно угроза для нашей культуры. Похлеще атомной мегабомбы.

Запись опубликована в рубрике Миру-мир с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.