Быдло

Словечко «быдло» сейчас настолько популярно, что перестало быть ругательством, а превратилось в имя нарицательное. Даже производные в виде глагола «обыдлячиваться» стали привычны слуху.
Однако интересно, что понятия о быдле как таковом разнообразны.
Например, жители Рублевки, как принято у нас называть зажиточную и властьимущую часть населения, быдлом считают всех за пределами своего ареала, чей доход не позволяют им кататься на лыжах в рысьей шубе по склонам набившего оскомину Куршевеля и затариваться на «Ярмарке миллионеров».
Москвичи обыкновенные, соответственно, считают быдлом всё ЗаМКАДье, а наши соотечественники за границей – всю Россию.
Мыслящие представители «гнилой интеллигенции», которые отличают Сартра от Шартра, а Ларса фон Триера от Кустурицы, быдлом считают всех, кто смотрит «Нашу Рашу» и читает сборники анекдотов.
Представительницы женского пола категории «блондинко обыкновенное» именуют быдлом всех, кто носит на ногах не туфли от Кристиана Лабутена с 15-сантиметровым каблуком, нос пудрит не «Шанелью», а шинель на этой быдле не от Дольче-Габбана.
Компьютерщики, у которых на компе стоят хотя бы две операционные системы и четыре браузера, быдлом считают всех «виндузятников» с аутлуком по умолчанию.
Твиттероманы и фэйсбушники уверены, что быдло – это фанаты «Вконтакте» и «Одноглазиков», а имеющие почту на Гугле зовут быдлом обладателей ящика на мэйл.ру.
Наконец, носители дипломов хрен-знает-каких вузов убеждены в быдлячестве спецов со средне-специальным образованием, даже если их фамилии Перельман или Гейтс.
Так вот, покуда общество не определилось с трактовкой этого многогранного и многослойного понятия, рекомендую всем воздержаться от употребления словечка «быдло». Ибо никто не может быть уверенным, что в этот момент так не называют его самого.

Запись опубликована в рубрике Лакакоп с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.