Об овощах

Летом я люблю питаться свежими овощами. Конечно, сейчас их можно купить в любое время года, а в круглосуточных магазинах вообще без перерыва, но летом ими особенно приятно кормиться, потому что больше ничего не хочется, кроме овощей и ягод на десерт. Ну разве что мороженое определенного сорта.
Но почему-то который год сделать овощной салат стало проблемой. Помидоры, мой любимый овощ, бывают двух сортов: первый — внутри белая вата вместо мякоти, или вариант подороже — с кожей как у слона. Иными словами, ешьте не обляпайтесь, кому что нравится. Конечно, приходится изощряться, пользоваться бальзамическим уксусом и травами, чтобы этот томатный гад хоть что-то из себя изобразил съедобное. И всё равно валяется он в салате, как топор в каше.
Огурцы не лучше. Та же вата имеет место быть взамен мякоти, а под ней — сухие семечки. Огурцом, правда, пахнет. Что напоминает мне историю о том, как наша знакомая полька в период кризиса пригласила к себе родственников, а в салатик вместо огурцов порезала огуречной травы (есть такая, с запахом). Гости страшно обрадовались огурцам в июне, но тщетно искали в салате кусочки от них. Только нюхали.
Кто-то мне посоветует купить авокадо. Но, как гласит народный фольклор

Мне не надо авокадо
Даже даром не возьму!
Я пойду нарву петрушки
Польза сердцу и уму!

В общем, каждому овощу свой народ. Кто там всю жизнь питается адвокатами… то есть авокадами — на здоровье. Я приеду к ним жить — тоже буду питаться, куда денешься.
А в России я хочу помидор. Томат, если по-европейски. С тонкой кожицей, сочной мякотью и кисло-сладким вкусом. Когда летом мы возвращались домой после каникул, у каждого в поезде был вкусный помидор и яйцо! А теперь лежит на прилавке пришелец с гордой надписью «Азербайджан», который на самом деле сын турецкоподданного. Остап Бендер, а не помидор!

Возможно, в банановых республиках живут хуже нашего. И зарплата у них доллар в месяц. Но бананы там точно растут! А что растет у нас? Нефть? А вы таки видели цены на заправках? Вот и получается, что только цены и растут.

Запись опубликована в рубрике Лакакоп с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.