Трактат о шмеле

Шмель, по-латыни именуемый бомбусом, — это бездна обаяния и позитива. Проснувшись ранним весенним утром, бомбус показывает свою мохнатую попу из норы и, преодолевая озноб, начинает разогревать мышцы. Подпрыгивает, приседает, машет крыльями и пыхтит. Потом взмывает ввысь и совершает пробную посадку. Наконец, тренировочная разминка закончена, и бомбус поднимается в небеса, торжественно и величаво.
Тем, кто слышал небезызвестный «Полёт шмеля» Римского-Корсакова, который весьма далёк от величавости, поясняю: он связан с такой же небезызвестной песней по стихам Киплинга, где «мохнатый шмель на душистый хмель». Спрашивается, что он забыл на этом хмелю, на этих зеленых шишках, когда вокруг есть столько цветов, благоухающих в ожидании опыления? Ну в общем, вам понятно, что и шмелям иногда хочется чего-то покрепче простого нектара. Вот именно шмель во хмелю носится со скоростью, заданной Римским-Корсаковым, с криком «Атас!!», так что цапля серая прячется в камышах во избежание тяжелых травм.
Что же касается повседневных будней, то чуден шмель при тихой погоде, рассекающий воздух с мерным басовитым жужжанием… Неукротим бомбус и против ураганного ветра, смело пикирующий в мёртвую петлю, чтобы вписаться в воздушные потоки. Да, такому удальцу – в рыльце сладкую пыльцу… Но собственно о пыльце! Бомбусы не собирают мёд, как пчелы, а потому не имеют столь высоких покровителей. Они эгоисты и эпикурейцы. Если увидите бомбуса, измазанного в жёлтой присыпке, — знайте, он просто наслаждается жизнью, а не работает. Самое большее, на что он способен, – это принести семье корзиночку той пыльцы, в которой весь день вдоволь повалялся сам. Наверное, именно ввиду безоблачно счастливого существования шмель никогда и никого не кусает. Он может по неосторожности или после дегустации хмеля врезаться вам в лоб и даже упасть, но придя в себя, бомбус ворчливо извинится и продолжит свое позитивное существование, нарушенное вашим появлением.
Видели ли вы когда-нибудь семью шмелей? Обычно он пребывает в гордом одиночестве, а между тем наука утверждает, что бомбусы живут семейственно. Что ж, в этом и состоит известный парадокс: семейный шмель всегда свободен. Даже имея обязательства, он не думает о них сам и не упоминает каждому встречному, что его ждут дома.
Жизнь шмеля следует рассматривать с философской точки зрения и посвятить этому отдельный трактат. Но это уже в другой раз.

Запись опубликована в рубрике Ерунда с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.