Душелюбы

Я захлопнула входную дверь, стала поворачивать ключ в замке, и тут за спиной вежливо прошелестело «здрассьте». Соседка, божий одуванчик.
— А, Таисия Петровна, как поживаете, как здоровье?
— Я-то здорова, а вот вы как? Вижу, хромаете…
— Да, вот нога заболела…
— Ах, милая моя, только вам! Откуда моё здоровье? Всё от Доктора нашего, от благодати! Приложу буклет к сердцу – не болит, приложу… к другому месту — геморрой отпускает! Воду на ночь заряжаю, умываюсь, пью и суп варю. И ишшо кошке остаётся.
— Супа или геморроя? – оторопела я.
— Слышали, доктор Коновалов? Спаситель!- старушка извлекла из сумки замусоленную книжечку и трижды поцеловала фотографию «спасителя».
— Это… в нашей поликлинике участковый? – осторожно спросила я.
— Да нет, ну что вы! Это Великий Человек, он Посвящённый!
С горестными мыслями добежав до остановки, я прождала троллейбус минут двадцать.
Наконец уже сплочённый общей бедой коллектив пассажиров вломился в салон подрулившего «рогатика».
— Охо-хо, ждёшь-ждёшь по часу, — поделилась со мной мыслями дородная мадам в розовой курточке.
Я вежливо кивнула.
— Если бы в обычный день, домой бы вернулась, — продолжала делиться мадам, складывая в букву «о» напомаженные губки.
Я насторожилась.
— Но сегодня… вы знаете? Восьмая седьмица… то есть седьмая восьмица… когда можно не поститься… Мы собираемся у пастыря и празднуем.
Она зазывно улыбнулась, и у меня по спине пробежала дрожь.
Добравшись наконец до метро, я испустила вздох облегчения.
Вагон был почти пуст – не час пик. Поэтому когда в двери вплыли «лиса Алиса и кот Базилио» с песней «Поможите, чем можете», спрятаться было трудновато.
Под тяжёлым взглядом «Базилио» я достала из кармана горсть мелочи.
— Вижу, что вы – добрая девушка, — сказала «Алиса», усаживаясь рядом со мной. – А читали ли вы Библию?
Я слабо кивнула.
— Но читали вы её неправильно! Не с того конца! – пламенно воскликнула «Алиса», и «Базилио» снова вперил в меня тяжёлый взгляд.
«Караул,» — мысленно прошептала я, чувствую себя Буратино в преддверие ограбления.

Говорят, цыгане всегда шестым чувством узнают жертву, которую легко можно заговорить-загипнотизировать – и обобрать. Это человек из числа внушаемых, расстроенных какими-то неурядицами или плохим самочувствием.
С давних пор и доныне существуют среди людей и пасут нас ловцы-душелюбы, которые действуют по тому же принципу. Что бы там не говорили материалисты, у человека не должно быть пусто в душе. Один снедаем страхами, другой ищет смысл жизнь, но каждый ждёт открытия, ОТКРОВЕНИЯ. Чтобы потом пойти правильной дорогой из жёлтого кирпича в свой Изумрудный город. А лучше сказать, в Страну Дураков.
Несмотря на все обличительные речи по поводу официальных религий, самыми бессмысленными являются именно всевозможные «учения». Схема этих учений проста: берутся истины и «откровения», которые разумны и кажутся близкими по духу каждому мыслящему человеку. Они изложены гораздо понятнее, чем те самые Библии-Кораны-Талмуды, но после всех правильных фраз обычно делается вывод, который вовсе из этих истин не следует. Вроде: «Здоровье лучше болезни? Добро побеждает зло? Тогда Я – твой господин и спаситель.» Почему именно конкретная личность оказывается посвящённым и мудрейшим? А просто благодать словила эта личность. Вот вышел как-то из дома выпивши – бам-с, навстречу Христос. Ох ты, говорит, какой симпатичный дядечка, вот тебе счастливый билетик!
Самое глупое, что без нашего личного участия, настроя души, то есть веры – невозможна никакая религия и никакое учение очередного гуру-спасителя. Это в себе мы ищем и Силу, и Бога, и Добро. Это правильный постулат. А потом, найдя, делаем неправильный вывод и идём отдать… кому?! Зачем?!

Запись опубликована в рубрике Миру-мир с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.