Рукопись, найденная в Интернете

Меня зовут tsypka85. История, которая со мной произошла, необъяснима. Я тороплюсь рассказать ее, потому что потом или забуду, или не смогу. Кто знает, что случится со мной завтра?

Произошло все, как в романах: я открыла глаза. Нет, не так. Сначала почувствовала тошноту. Меня всегда тошнит в машинах, особенно если дорога ровная, а машина едет плавно, амортизирует. Говорят, вестибулярный аппарат выходит из строя, когда чувствует разницу между статичным положением тела и движущимся пейзажем за окном. А я обычно чувствую легкое покачивание – и от этого мне плохо.
В общем, я поморщилась от тошноты и открыла глаза. И я действительно ехала в машине. И тут же кроме тошноты ощутила приступ паники – я ничего не помнила ни о поездке, ни о том, где заснула перед пробуждением.
Сидела я полулежа на заднем сидении. Под ладонями ощущалась ткань, с шероховатыми шерстяными нитями. Я не люблю шерсть, я люблю флис, например. Но натурализм – это круто, я знаю.
Итак, эти чехлы сиденья. Просторный салон авто, что-то шикарное, не знаю что. Тихо, только свист ветра и шуршание шин. За окном ровная пустошь, кажущаяся холодной. Хотя я даже не знала, что там за окнами — зима, весна, осень? Ведь в салоне было тепло.
И наконец, водитель. Я очень боялась сначала посмотреть даже на его затылок. Мужчина, подстрижен, русые волосы, воротник куртки. Лицо… тут я поняла, чего мне не хватало – зеркала заднего вида, в которое обычно и водитель взглядывает на сидящего сзади пассажира, и самого водителя можно рассмотреть. Ну что долго говорить – не было этого зеркальца.
Я подумала, что он и без зеркальца догадался о моем пробуждении. Поежилась, ожидая реакции. Но водитель даже не обернулся. Я тихонько сдвинулась вправо, чтобы рассмотреть его руки на руле. Руки, в перчатках, даже без дырок, как носят некоторые пижоны-водители. А эти простые кожаные, коричневые.
Машина плавно летела вперед, я боялась дышать, а водитель по-прежнему не обращал на меня внимания.
Ладно, я осторожно поменяла положение тела. Повела носом – ничем не пахло. Немного шерстью от чехлов, немного пластиком… деревом еще – наверное, приборная панель? Не разбираюсь я в этом.
Надо было что-то делать. Сколько можно рассматривать затылок и правое ухо? Ухо хорошее, но от этого мое положение не улучшится. Поэтому я прокашлялась и сказала:
— Извините, у меня проблемы с памятью.
Это я подумала, что так сказала. На самом деле, ужас был в том, что я – ничего не сказала! Не то чтобы у меня пропал голос, никаких физических неприятных ощущений, никаких усилий. То есть я вполне нормально говорила, но голос при этом не звучал, он пропадал тотчас же, как только возникал.
Мы продолжали ехать, а я сделала новую попытку заговорить. С тем же успехом. Тогда я осмелилась протянуть руку, чтобы тронуть водителя за плечо.
Тут произошло нечто, отвлекшее меня: за окном изменился пейзаж. Сначала это были маленькие сосенки, а потом сплошной стеной какие-то сосновые посадки, лысые, серые и спутанные, похожие на колючую проволоку. Один раз в такой лес меня привезли по грибы, помню какие это густые заросли, с сухими иголками и паутиной. Потом пошел обычный лес, и даже высокие большие деревья. Но дорога по-прежнему оставалась ровной, мы ехали и ехали вперед.
Лес, не лес – но я снова протянула руку, чтобы тронуть водителя за плечо. Может быть, отсутствие зеркала меня пугало, потому что я задумалась обо всяких вампирских сказках, и возможно по этой причине рука у меня дрожала так, что я боялась ударить этого типа – нечаянно.
Может быть, я бы его и ударила – если бы он сидел на месте. Но его там не было. То есть на водительском сиденье никого не было. Мы ехали вперед – вдвоем с машиной.
Оставшись одна, я почему-то успокоилась и обрадовалась. Теперь можно было взять все в свои руки. Что «все» — не знаю, тем более, что я даже машину водить не умею. Одна в лесу, машина мчится сама по себе. Я вытянулась с заднего сиденья и тронула руль. Он был теплый! То ли от рук пропавшего водителя, то ли… отчего? В машине руль греется сам по себе? В общем, я тронула рукой этот теплый руль, и он раскрутился, ух… Я почти вскрикнула (то есть вскрикнула, но голоса слышно не было) – оказалось, зря. Машина себе как ехала ровно, так и ехала.
Мне в голову пришла мысль, что даже если бы я добралась до тормозов (хотя где там какая педаль, я не знала), то и притормозить бы не получилось.
За окном посветлело, и я невольно отвлеклась на то, что лес кончился. А когда снова глянула на водительское сиденье, там лежал…ребенок. Сверток с запеленутым младенцем, который крепко спал. Наверное, спал, потому что детей у меня никогда не было, и как они там спят, я не знаю. Просто лежал, сморщив свое личико с кулачок, крепко зажмурив глаза. Странный сон. Но он точно был жив – не потому, что шевелился, а потому, что щеки были розовые, и весь вид … живой.
«Господи, что делать-то с ним?» — снова беззвучно сказала я и так расстроилась, что не заметила – ребенок тоже исчез.
Почему-то мне стало страшно жаль его, как будто он был моим собственным. Глупо – только что не знала, что с ним делать, а теперь плакала. Но не было его больше, и он не появлялся, несмотря на мои слезы.
А машина все ехала вперед.
Кажется, я уже махнула рукой на управление этой машиной и просто задремала.
Проснулась… нет, я не проснулась. Я осознала, что кто-то есть снаружи. И как будто это я сама, там, на дороге! Машина показывает мне хвост, а я бегу, потому что оставаться на дороге мне очень страшно. Неужели трудно остановить машину и подобрать меня? Ведь мне очень трудно бежать, у меня совсем нет сил…

Я бы хотела в конце рассказать, что это был сон. Что я заснула за компьютером, потому что читала или смотрела фильм.
На самом деле я очнулась оттого, что печатала этот рассказ. Очень надеюсь, что мне кто-нибудь объяснит, но только не надо об инопланетянах, вампирах и истине-где-то-там. Никто меня не похищал, не кусал, не брал анализы и не спаривал с гуманоидами. Я уверена в одном: все это время я не покидала своей комнаты. Моя чашка стоит на том же месте, мои тапочки не сдвинулись, и моя одежда осталась домашним спортивным костюмом. На моем лице нет следов от сна на клавиатуре, шея не болит, рука не затекла. Я не спала!
Пожалуйста, напишите мне, я уверена, что ответ есть, и это уже случалось с кем-то.

Запись опубликована в рубрике Ерунда с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.