Позиция кошки

Я живу в этой семье с самых юных лет. Не могу сказать, чтобы их любовь компенсировала мне свободную жизнь – но я привыкла.

Конечно, им со мной повезло: не всякая кошка смогла бы с ними ужиться. Случается, что они не способны понять нормального кошачьего языка, иногда притворяются глухими аспидами, да и фантазией особой не блещут.

К тому же они резко двигаются, громко говорят и не соблюдают постоянный режим. Они слишком много времени уделяют всяким второстепенным вещам, не связанным с потребностями кошки, — но все-таки неплохо поддаются дрессировке.

Счастье – это когда тебя понимают, как, я подозреваю, уже сказано кем-то из людей. Понимать необходимо неким шестым чувством:
— когда я хочу этот же корм, но свежий, а когда – совсем другой;
— когда мне надо кота, а когда – капли для воздержания;
— когда время спать, а когда — бегать и прыгать.

Хорошо, что моя семья еще не принадлежит к тем заблуждающимся, которые думают, будто зная одну кошку – знают всех. Теперь-то они в курсе того, что я уникальна, в плохом и хорошем. Например, я не злопамятна. Но! Кто к коту с пустой рукой придет – от кота и погибнет. Это истина, а не угроза. Нет смысла угрожать, когда уверен в своей силе.

Ибо сказано: «Был кот – и было место. И рассвет сменялся закатом, и миска пополнялась. И были дивные места и странные звуки. И был запах необходимый, и терпимый, и противный. И уходили люди, и появлялись в свой час вновь. И не знали они, что всему есть мера на весах кота – и всему есть своя цена. И что бы ни начиналось вокруг кота – всё котом и заканчивалось. А кто не хотел верить – тот потом раскаялся.»

Записано с моих слов верно, сего дня, сего года, о чем свидетельствую ударом лапы по клавиатуре:
ё12 ё12ё12

Запись опубликована в рубрике Ерунда с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.