Немного о ежах

У ежей широко развиты родо-племенные отношения. Племена ежей отличаются и внешне, т.е. размерами, покровом, строением черепа, и особенностями речевых навыков, или языка.
Между собой племена находятся во враждебных отношениях: например, если еж, особенного молодого возраста, попадает на территорию чужой резервации, он может быть убит и даже пущен на корм племенем враждебных ежей.
Вокруг поверженного и связанного ежа исполняется ритуальный танец – ежи ощетиниваются и катаются клубками. После этого враг укладывается ими в муравейник и поедается с приправой из муравьиной кислоты.

Интересны также обычаи ежей на этапе взросления. Молодой еж, как известно, обладает мягкими иголками. Взрослея, он становится более колючим, пока наконец не превращается в нормального ежа. Для посвящения во взрослую жизнь также проводится ритуал под названием «Ночь колючих ежей». Посреди поляны сооружается большая куча из сосновых игл под названием «Великий Иглу» (не путать с жилищем эскимосов). Рядом с кучей усаживают молодого ежа, и каждый взрослый еж, подходя к нему, втыкает в его колючки свой подарок – что-то съестное. Завершается все ритуальными покатушками.

Самым главным грехом у ежей считается трусость. За это в качестве наказания устраивается схватка провинившегося ежа со змеей. Остальные ежи садятся кольцом вокруг и дружно фыркают. Если еж побеждает – он оправдан, а змею торжественно съедают.
Формой государственного правления у ежей является демократия, а все вопросы решаются на так называемом «Еже-вече». Все ежи собираются на поляну и голосуют – кто против, тот ощетинивается колючками.

Экономическое устройство у ежей не является чистым натуральным хозяйством. Есть в ходу эквивалент денег – так называемые ежумы. Ежум представляет собой связку из сушеных жуков, которой ежи расплачиваются друг с другом за всевозможные продукты и услуги, а также откупаются в случае надобности (подобие взятки).

(Продолжение следует)

Запись опубликована в рубрике Ерунда с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.