Немного о ежах (продолжение)

Семейно-бытовой уклад ежей довольно прост. Ежи-самцы охотятся, в одиночку или стаей, в зависимости от размеров и опасности добычи. В одиночку взрослый еж легко забивает ящерицу или змею, а стаей ежи могут загнать и приблудного крокодила.

Самки заботятся об устройстве норы, о детях – и между делом занимаются собирательством. Собирают они как простые ягоды-грибы-коренья, так и всякую падаль, от жуков до рептилий. Рыболовством, как правило, тоже занимаются самки. Заметив в воде рыб, ежиха бросается в воду навстречу, совершает резкие хаотичные движения, пока наконец одна из рыб не накалывается на колючки, т.е. загарпунивается.

Самкам обычно помогают подросшие дети. Часты случаи, когда во время собирательства ежихи увлекаются, забывают о детях или путают их с чужими. Впрочем, путаница, как правило, не имеет значения, потому что у сильного самца-ежа обычно 3-4 семьи.

Основой стабильности ежиных семейств служат устойчивые традиции. Носители этих традиций – ежи-старейшины. Это особая каста ежей, живущих в стороне от охоты и размножения. Замкнутость и целомудренность существования обеспечивает им долгожительство до 200 лет и более. Ежи-старейшины не только дают советы на все случаи жизни, но и исповедуют защиту от врагов и стихийных бедствий с помощью многочисленных ритуалов.

(Продолжение следует)

Запись опубликована в рубрике Ерунда с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.