День независимости

Нина Павловна, симпатичная дама 35 лет, была одинока, собой довольна и собой же любима. Жила в собственной квартире, служила на хорошей должности в солидном месте. Ложилась спать непременно не позже десяти, а вставала, как выспится.
Завтракала итальянской свежей булкой и сыром моцарелла – не гурманства ради, а просто нравилось. Кофе одного сорта варила в медной турке, добавляла каплю молока, а корицу или мед – по настроению.

Простые вещи радовали ее неизменно. Главное что? Главное то, что тапочки всегда на одном месте. Зубную щетку никто не тронет, а тем более мыло, гель с запахом гибискуса или особо-полезный-дерзко-ароматный шампунь. Для каждой части – свое полотенце, по размеру ранжировано. Дверь в ванную открыта, если хочется, чтобы было слышно телефон или телевизор. Потому что – одна территория для одной себя.

Нарушение личностного пространства Нина Павловна разрешала только цветам. Да и то, цветы иногда злоупотребляли ее доверием – то лист сухой на пол бросят, то землю из горшка на девственно чистый подоконник. Иногда соцветие выкинут – пахнет. А зачем? Или лезут, тесня друг друга, к свету, — попробуй, рассуди! Избавиться от них, конечно, было бы легче… но какое-то чувство стыда и цитата Экзюпери про прирученных глодали изнутри… В общем, цветам разрешено было жить рядом.

В новый день привычные бестолковые новости лопотались с экрана телевизора, привычно сопел ноутбук слева от кружки кофе.
Этим утром сладкое ощущение уюта было нарушено письмом, свалившимся в электронный ящик.
«ВЫХОДИ ЗА МЕНЯ ЗАМУЖ».
«В спам,» — потянулась рука Нины Павловны.
Однако оказался не спам, даже на ее слабо искушенный в тонкостях Интернета глаз.

Кто? И ведь подписи нет. Точно, это же… Опять бывший муж! «Я устал, одумайся, будь разумной…» Опять эти сумки, стирки, щи и котлеты, храп по ночам, дым сигарет по утрам. Полотенца на полу, а кусок мыла в ванне, чтобы упасть. И вечное «З-ззз…» Конечно, можно было не слушать, но все равно надоело.

Нет, погодите-ка, это не муж. Это тот, из отдела рекламы! С залысинами и ужимками Элтона Джона. С точками глаз в стеклах очков. Вот именно он хочет здесь сидеть напротив, чавкать по утрам и вечерам, переключать каналы и перекладывать вещи местами? Это вам не цветок, в самом деле, а целый Элтон Джон, толстый, неряшливый и весь в запахах.

Нет!!! Это тот юный племянник начальницы, из Беларуси. Торговец мебелью, а может, обувью, все одно, жестко и неудобно. Приходил в офис, пялился из-под крашеной челки голубым глазом, сочился чем-то первобытным. Как же, разбежался! Нашел старую дуру, да? Сначала будет имитировать оргазм, потом инициировать развод, потом останется от боярского терема разбитое корыто. Ни за что!

Правая рука потянулась к кружке, левая нажала «ответить». «Ни под каким соусом, даже не мечтай, забудь мой адрес, захлебнись слюной и подавись своим замужеством и женитьбой», — радостно тыкал палец.

Ответ отправился – и вернулся. Конечно, чего бы ему не вернуться, если адресат тот же, что и адресант. Говорят, 14 февраля особый праздник, так вот — прошел он весело и с пользой, без тягостного одиночества и с чувством глубокого удовлетворения.

Запись опубликована в рубрике Житейские истории с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.