Еще немного о ежах (вредные привычки)

Массовому размножению ежей в условиях отдельного взятого ареала отчасти препятствуют их вредные привычки.
Первая: пьянство. Широко распространенный оборот «пьяный еж» по большому счету не соответствует действительности. Ежи равнодушны к спиртному. Но очень часто близ человеческого жилья еж может наткнуться на полупустую бутылку или подозрительную лужицу — и нечаянно лизнуть. Пьяный еж впадает в буйство: он способен накинуться на медведя с намерением разорвать его на клочки. Если пьяных ежей больше двух – они опасны и для человека. Состояние эйфории и безудержной отваги запоминается надолго и вызывает желание снова укрепить дух в различных стрессовых ситуациях: неудачная охота, миграция в соседний лес, и т.д.

Вторая привычка: галлюциногены, т.е. наркотическая зависимость. В силу своей физиологии к курению ежи неспособны, но зато могут увлечься особым видом галлюциногенных грибов. Наступающее опьянение бывает бурным: еж издает мурлыкающие звуки, подобные призыву мартовского кота, втыкает колючки в землю и ритмично дрыгает лапками, лежа кверху животом. В таком состоянии еж может задрыгаться до смерти. Однако в период засушливого лета цена на галлюциногенные грибы достигает десятков ежумов.

Третья привычка: блуд. Как уже было сказано выше, ежи имеют по три-четыре плодовитых самки, но некоторым особям и этого мало. Излишне любвеобильные ежи способны приставать с ухаживаниями, например, к более мелким грызунам и даже развлекаться с шишками, а в результате утрачивается способность к деторождению — не говоря уже о том, что мелкие грызуны могут собраться вместе и сурово наказать насильника, выдрав колючки и все остальное.

Четвертая привычка: буйство. Даже не принимая во внимание факты возможно алкогольного или наркотического опьянения (см.выше), ежи склонны к открытым агрессивным демаршам, если их собирается больше двух. Поводом могут послужить неблагоприятные природные условия (засуха, недостаток корма), нежелание мигрировать в другой лес, недовольство решением старейшин или еже-вече, и т.д. Ежи входят в раж, подбадривая друг друга фырканьем, фырканье привлекает других особей, и вот уже стадо бешеных ежей громко топочет по лесу, сметая все на своем пути. Дело заканчивается жертвами, и только несколько смертей способны слегка остудить восставших ежей.

Запись опубликована в рубрике Ерунда с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.