Зарисовка

Она любила повторять эти глупые слова «Никогда в жизни». Никогда в жизни не будет, не побываю, не попробую… Еще так нараспев приговаривала «В ж-иизни…»
Потом плакала, потом ругала себя за никчемность и безделье, потом просила выпить и начинала хвастать успехами у мужчин. Не было никакого интереса слушать про этих мужчин, таких же никчемных, ленивых и нищих, с вечными жалобами на несправедливость.
А между тем все эти долгие томительные часы можно было провести за чем-то полезным… Хотя любая польза относительна, и подчас бесплодная, но бурная деятельность много хуже праздности.
«Никогда в жизни…» А много ли стоила ее жизнь, чтобы в ней нашлось место чему-то сколько-нибудь ценному? Кто она такая, чтобы топтать мостовые Монмартра или пересекать Сахару на верблюде?
Скажут люди «Ну вот, Мария Ивановна Такая-то взобралась на вершину Эльбруса». «Кто эта Мария Ивановна, зачем ее понесло туда продувать ветром свою пустую голову?» Не просто сделай что-то – сначала стань кем-то. Сначала в тесных, оклеенных рваными бесцветными обоями стенах, при тусклом свете, пробивающемся сквозь грязные стекла окна – попробуй! Попробуй хотя бы облекать мысли в формы и мечтать. А потом уже просить для жизни другого – нет, не просить, желать, дерзать!
Как подумаешь, сколько людей живут подобно землеройкам и видят только комья глины и мелких насекомых на обед. Каждый день. В такой жизни можно желать единственно чтобы она длилась один день. Но если вырваться из-под земли туда, наверх, под солнечные лучи, ахнуть, задохнуться воздухом и захлебнуться дождем – то хочется жить вечно.
Никогда в жизни… Что? Лишний рубль? Путешествие в Жмеринку? Юбку в клетку и фельдиперсовые чулки? А потом назад, под землю, гордиться?
Зачем человеку даны душа и мысли, почему он не может ограничиться простыми рефлексами и инстинктами? Как будто для того, чтобы понять – он не лучше червя. Или землеройки. Он ничего не может, не увидит, а увидит – не поймет. Он никогда в жи-иизни…
Кто скажет, в чем же тогда смысл?

Запись опубликована в рубрике Лакакоп с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.