Любовь к человечеству

Мне говорят, что любить надо ближнего, человечество и каждого в отдельности. А я спрашиваю, почему, и, собственно, по какой причине, для какой цели и с какой стати мне их любить?

Всю ночь напролет я пытаюсь не слышать бодрого общения своих ближних и дальних, которые культурно отдыхают на улице до того, как их препроводят в участок, а они при этом оправдываются, что это «первый раз и очень редко».

Или поутру в воскресный день, когда в пол-десятого (и хорошо, что не в пол-восьмого) начинает реветь дрель в стене между мной и соседями, и не то что спать – кофейку выпить нет возможности от зубовного скрежета.

А когда к обеду благоустройство соседского помещения завершается, на прогулку выплескивается окрестная детвора. Вот кто даст фору любой дрели и попадет в Книгу рекордов Гиннеса за способности визжать без передышки на ноте с частотой 60 гигагерц!

Может ли, например, муравей любить своего ближнего муравья, если тот начнет с утра вгрызаться к нему в гнездо до сотрясения последних усов? Думаю, нет. И если муравьиные яйца у него под боком заверещат, он тоже не обрадуется. Как можно требовать противоположного от людей?

Или вот если привыкнешь к услужливой консьержке, что высовывается по пояс из своей будки и отвешивает тебе земной поклон, а в один внезапный день узришь вместо нее пропитую алкоголичку, силами общественности поставленную на эту должность в целях избавления от пьянства – то как прикажете любить и ее, и ретивых общественников?

Я уж не говорю о наших порядках и законах. Тут давно бы уже муравьи показали своей муравьиной матке, почем фунт тли, и разнесли муравейник по соломинке. А мы должны подчиняться и бросать в воздух чепчики со всей любовью и уважением.

Правильно говорят, что человек – существо стадное и в одиночку жить не может. А я мечтаю, чтоб человек стал существом СТЫДНЫМ, и стыдно ему было требовать от ближних чего-то хорошего в обмен за свое черт знает что.

Запись опубликована в рубрике Лакакоп с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.