Зимние и летние сорта людей как упражнение в тонком троллинге

Подобно сортам яблок, люди делятся на летних и зимних — не по дате рождения, а по факту функциониривания в полноценном режиме.
При этом они кардинально отличаются пищевыми предпочтениями, внешним видом и устойчивостью к погодным катаклизмам – но главное, они отличаются степенью развития.

Летний сорт, конечно, распространен широко и повсеместно. Кормятся щедро, подножно, безразборно, любят обильное питье. Крикливы, общительны, топотушны, заполошны. Их увлекает сама простота летнего существования: небрежная, еле заметная одежда, по возможности открытое для обзора тело, сдобренное пылью и источающее миазмы. Кстати, о миазмах. Лето богато не только пищей, но и запахами – «летников» это радует. Возможность проводить дни и ночи, сбиваясь в стихийные стаи и оглашая призывным воем окрестности – предпочтение отдельного подвида, но из общей картины, характеризующей летний сорт, не выбивается.

Зимний сорт характеризует ту степень развития цивилизации, когда человек уже не смог ходить голышом и есть плоды с деревьев, а вынужден был найти дубинку и добыть шкуру с пещерой.
«Зимники» умело играют эмоциями на контрасте окружающего холода и домашнего тепла, оперируют философскими мыслями на фоне общей чистоты и замороженности. Это эстеты в шарфах, припорошенных снегом, это задумчивые меланхолики и мизантропы, это мастера полутонов и полунамеков, это люди, предпочитающие хлопок одной ладонью бурному рукоплесканью.

Зимних сортов встречается немного. Тех, кто предпочитает холода лишь по причине увлеченности зимними видами спорта, следует отнести к ложному подвиду, поскольку по всем остальным признакам они ближе к летним сортам.

Что любопытно, сорта способны к видоизменениям, правда, односторонним. Например, жизнерадостный «летник» может пройти по пути самосовершенствования и достичь ступени зимнего сорта, а вот «зимник» не станет летним даже под угрозой уничтожения.

Запись опубликована в рубрике Лакакоп с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.