Истории, рассказанные в «Трех котах». Томас Химмель.

Если вы никогда не были в «Трех котах», то и о Томасе Химмеле вы не слыхали. Мы-то его давно знаем, хотя иногда мне кажется странным, почему это он до сих похож на подростка, а уже столько лет прошло…
Томас высокий и худой, очень худой, а голова у него большая из-за шапки волос. Это удобно – зимой он не мерзнет, а летом макушку не напечет. Хотя для Тома все ерунда, его можно голышом на мороз выкинуть – он не поморщится.

В сумке у мальчишки частенько сидит суслик, но это не простая зверушка для забавы. Если я вам скажу, что этот суслик не расстается с нетбуком, вы мне не поверите. А ничего удивительного в том нет, потому что суслик – товарищ Химмеля в путешествиях, от земных до самых дальнегалактических. «По дальним странам я брожу, и мой сурок со мною. Нигде друзей не нахожу, и мой сурок со мною.» Заунывная песня, которую парень иногда подвывает. Не нравится она мне, да и не про суслика, а про сурка… Кажется, Мак Дримкатчер называл ее «Песней савояра», но что это за савояр, я не в курсе.
По правде, я не знаю и откуда родом наш Химмель. Не из ближних мест, это точно. Однажды мы слушали байку Дримкатчера про третьего сына, которому не нашлось места в доме, и Томас даже вышел вон, чтобы мы не заметили, как он расстроен.

А тут раз подходит Химмель к Маку и говорит:
— Сделай мне талисман.
— Какой? – спрашивает Мак, а сам тюкает молоточком и трубочкой дымит.
— Талисман Пути… другого пути.
— Что-что? – удивился Мак, отложил молоток и уставился на Тома во все глаза.
— Я хочу сменить свой путь!
— В смысле, ты хочешь поменять свою жизнь, чтобы не быть больше самим собой?
— Да! – и смотрит на Мака угрюмо из-под капюшона.
— Том, — говорит ему Дримкатчер как неразумному дитяте, — ты пойми, просто так не выпрыгнешь на ходу из собственной жизни. А если шишек набьешь? Давай я тебе сделаю талисман на удачу.
Том поморщился и головой покачал.
— Зачем мне удача? – говорит. – Я хочу быть как все. Надеяться, ошибаться, огорчаться из-за промахов. Чтобы друзья были, а не один суслик в сумке.

А надо сказать, что Химмелю у нас многие завидуют. С денежками у него всегда порядок, да и сам он парень непростой. Я раз видел, врать не буду, как Том здоровенного детину-бузотера одним взглядом скрутил. Поэтому если кто команду собирает – Том всегда желанный попутчик.
Мы примолкли осторожно после его слов, а Дримкатчер сделал глоток шнапса, подымил трубочкой и начал байку:

— На весьма опасной планете в далекой-далекой Галактике трое парней сделали посадку с целью поразведать. Ну не то что боем, а тихой сапой. Идут себе втроем степью мелкотравчатой, смотрят – перекресток из трех дорог, а на нем камень-валун, а на камне надпись: «Направо пойдешь – богатому быть. Налево пойдешь – женатому быть. Прямо пойдешь – убитому быть.»
Понятно, самый жадный побежал направо. Смотрит – чей-то корабль брошенный, новехонький, проверил – и баки заполнены, хозяина ждет. Парень сел в него и стартанул с той планеты, только след простыл.
Самый одинокий побежал налево – жениться. Действительно, видит девушку связанную, а местное страшилище ее сожрать собирается. Одинокий романтик ее освободил и с собой уволок – жениться.
Ну а третий был шибко смелый, бросился вперед с криком: «Кто тут хочет отведать молодецкой кровушки?!» Вылез ему навстречу из-за скал отряд местных разбойников всех мастей, вооруженных серьезно до самых пастей: «Скидывай скафандр!» И все дела, потому что воздух там для нас непригодный.

Что же получилось по результатам голосования? Тот, которому корабль достался, припланетился для дозаправки – а документов-то у него на новую собственность и нету! Вызвали патруль, повязали, и в кутузку лет на дцать.
Тот, который женился, только потом, дома сообразил, что у них с женой разные среды обитания. Живет теперь его красавица в биокамере, а он ее навещает и алименты на содержание платит.
А уж тот, который геройски погиб, рассказать ничего не успел, но вряд ли собственный поступок его порадовал.

Это я к чему рассказал, Томас? Какой путь ни выбери, все одно жалеть будешь. А потому вот, держи – осколок от того камня-валуна. Помни, что лучшего или правильного пути не бывает, а есть только один – твой собственный…

Запись опубликована в рубрике Ерунда с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.