Еще раз о доброте и собаках. Случай с Шиповниковым.

Добрые люди часто выглядят беспомощно, вам не кажется? Они несут свою доброту как знамя в красный горошек, нелепую, невостребованную, просто чтобы все знали: «Стучите – и откроется».

Один молодой человек с красивой фамилией Шиповников был стеснительно-добрым – ему постоянно казалось, что он кому-то что-то должен и забыл отдать, и это чувство затапливало его виной до самых краев, постоянно пытаясь выплеснуться.

Однажды вечером, направляя свои стопы к дому от автобусной остановки, Шиповников встретил бездомного пса.
Собак он не особенно уж так и любил, но жалел за нелегкую долю собачьей жизни, а бездомных и вовсе воспринимал как немой укор – надо бы распахнуть такому созданию душу и двери, обогреть-накормить, а не бежать мимо.
Встреченный пес отнесся к Шиповникову дружелюбно, но настойчиво, и тот смущенно полез в сумку проверить, что осталось от обеденных бутербродов. В завязанном бантиком пакете нашелся кусок хлеба, слегка влажный и пахнущий сыром – его-то добрый самаритянин и предложил голодному страдальцу.
Страдалец оказался не таким уж голодным, на хлеб посмотрел рассеянно и отстраненно и снова потрусил вслед за хорошим человеком.
— Ой, прости! – в раскаянии воскликнул Шиповников и ударил себя ладонью по лбу. – У меня же еще шоколадка осталась!
Крохотная «Аленка», какие обычно бывают в новогодних подарках, освободилась от бумаги и фольги и тоже отправилась в придорожную пыль.
Пес скосил глаза к неопознанному объекту, но, видимо, запах какао и ванили не показался ему достойным внимания.
Итак, ненакормленная собака по-прежнему бежала за Шиповниковым в надежде на сытный ужин. Понятно, что тот не мог обмануть ожиданий бедного животного и заглянул по дороге в магазин, купив ему говяжью сардельку.
Сарделька была уложена под нос пса с трепетом в сердце (она так вкусно пахла, а Шиповников и сам был голодный). Надо отдать должное сардельке: своим запахом ей все-таки удалось привлечь объект кормления. Но и только – псу хватило минуты тщательного обнюхивания, потому что едва Шиповников тронулся с места, как он рванул следом.
— Ну, голубчик, — сказал расстроенный кормилец, уж так ему было жалко пропавшую сардельку. – Да ты… да я бы! Хотя, может, ты и прав: из чего их делают? Даже не из крыс, а месиво из концентрата, небось, гадость!
Ему даже показалось, что пес кивнул, и они пошли дальше.
К счастью, магазинов на улице было несколько, поэтому в следующем из них в качестве гуманитарной помощи был приобретен шмат мясного фарша.
Шиповников гордо, царственным жестом развернул перед своим приятелем полиэтилен с розовой массой – и стал ждать результата, на этот раз уверенный в своем выборе.
И напрасно: псу корм не приглянулся. Он его даже как-то и не лизнул, тем более не куснул.
— Вы что же это за фарш продаете! – злобно сказал Шиповников продавщице, которая вышла на крыльцо покурить. – Собака даже не ест! ГМО какие-нибудь соевые!
— Нормальный фарш, — спокойно ответила продавщица, выпуская клубы в вечереющее небо. – Он просто маленько примороженный, ща оттает, поест твоя собачка.
— Только зря ты ей это вот купил, — добавила она, давя окурок в пепельнице на урне. – У меня для собак кости есть, по сорок рэ за кило.
Так пес обзавелся еще и костью.
Надо сказать, что кость увлекла его больше, чем другие дары волхвов. Шиповников уже подходил к дому, когда пес бодрой рысью догнал его и запутался в ногах.
— И чем же мне теперь тебя кормить? – задумчиво и с некоторой долей отчаяния посмотрел на собаку человек, вспоминая, что такого интересного съестного есть дома.
— Ничем! – пронзительно крикнула от скамейки соседка-собачница. – Этот Бим сегодня столько съел – и мяса сырого полкило, и котлеты, и сосиски… Целый день по улице бродил, а сердобольных у нас много!
Шиповников перевел взгляд на своего собеседника. Пес смотрел снизу веселыми глазами, и весь его вид говорил: «Да я же не ради еды! Я пообщаться хотел!»
Он вильнул хвостом пару раз и невозмутимо побежал прочь.

Запись опубликована в рубрике Житейские истории с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.