Мысли

Мысли – они путешественники. Мысль ушла, мысль улетела самолетом, мысль уехала курьерским поездом. Юркие создания – окликнешь, ухватишь, а ее уже и след простыл. То есть след вроде есть – как открытка из экзотических мест, но поди вспомни, где то место…

А еще мысли – они одушевленные. Злые-добрые, веселые-грустные, неприличные опять же, куда деваться – тоже бывают… Или вот мысли-скакуны, эти как блохи, никакого толку, с одного на другое перескакивают и не задерживаются.

А еще они бывают гениальные. Эти – редкие гости, конечно. Хотя ими всякие бездарные мысли любят прикидываться, сиять и посверкивать, и бросать в воздух эври-чепчики.

А еще бывает поток мыслей – как пассажиры в метро, идут к эскалатору, садятся и наверх, наверх летят, и тянутся навстречу к перу и бумаге.

Бывает обрывок мысли – вроде бы рвали ее на куски, не давая взлететь. А потому осталась она неясной, как тень от облака.

Но главное – мысли материальны. За ними глаз да глаз, иначе бац! – а это уже не мысль, а событие, вылупилось, как крокодил из яйца. Поэтому и говорят, что, мол, дружи с мыслями, то есть с головой, следи, паси и поставь на контроль. Но разве получится?.. Думаю, нет, ведь они самостоятельны и не зависят от нашей воли.

Это и была главная мысль дня.

Запись опубликована в рубрике Ерунда с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.