Человек – человеку

Человек – это звучит твердо! Или четко? Или горько? В общем, звучит!
Я по своей натуре люблю углубиться в суть вещей. Человек – не просто слово, а метафорическое определение каждого из нас! И если возникла проблема современного русского языка в его разговорном варианте «Как нам обращаться друг к другу», я подумал: чего гадать? Сударь, господин или барышня – это как в сериале про институтских благородных девиц. Товарищ – как в фильме про Швондера. Гражданин – подразумевает логическую цепочку «пройдемте». Мужчина-женщина – попахивает извращениями и приставаниями на гендерном уровне.
А человек – неоспоримо! Лучший выход из ситуации.

Конечно, людей при исполнении лучше так не называть. Официант воспримет как оскорбление в царско-русском духе, продавец сочтет понижением в должности, а уж сотрудник правоохранительных органов и вовсе расценит как преступное заблуждение.

Но назвать так простых-то людей, должностные обязанности которых неясны – почему бы не попробовать?

Попробовал. Сначала в автобусе.
— Человек, — говорю, — у метро выходите?
Не могу описать, что началось с человеком. О себе я узнал, что родился под знаками китайского гороскопа от петуха до козы.

Дальше – хуже. Про женщин-то я не подумал! А пришлось окликнуть.
— Человек! Обронили перчатку!
Она сначала не поняла, идет себе дальше. Догнал, отдал.
— Это вы мне кричали? – говорит. – А я слышу «человек», даже не подумала, что обо мне.
Тут я вспомнил изречение известного киногероя:
— Ах, да! Женщина – друг человека. Буду помнить, виноват.
Надо пояснять, что я о себе услышал? Перчатку, называется, помог не потерять.

Национальный вопрос – это повод для драки, но в нем у меня вроде все продумано. Я так свободен в мыслях, что привел их к общему знаменателю: расовые различия в плане преимуществ одних над другими – надуманная чушь. Если углубиться в аспекты этнической психологии, то каждый народ чем-то черен и отталкивающ, у каждого есть что-то неправильное и странное для других – если брать среднюю нейтральную мерку за основу. Резюмирую: по пункту X любой отдельно взятый народ перестает соответствовать понятиям цивилизованности, и все мы – одинаковые человеки. Да, может, и гадкие, но на себя посмотри!

На эту тему недавно со мной приключился эпизод возле дома. Южный дворник вез тележку из мусорной камеры, меня не замечая, а я ему:
— Человек, дай пройти!
А он, пронзив меня изюмным прищуром, представьте, ответил:
— Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
Стыдно мне стало. Я смог обидеть джамшута, который ответил мне словами Хайяма, и я даже не поправил его, что мой-то нос унюхал мусор в тележке…

Заключительной жирной точкой в моих исследованиях стал диалог в соцсети, когда я своего собеседника назвал «человеком». А надо было по нику, конечно. Он мне и кинул неожиданный комментарий:
— Я не человек. Я знаю клингонский язык.
— Ах, вот оно что, уважаемый fgyun963… — ответил я.

И больше не рискую обзываться нехорошим словом.

Запись опубликована в рубрике Житейские истории с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.