Сказка о Счастье

Это сказка о городе, в котором все дома были не выше одного этажа.

Почему так получилось, точно неизвестно. По одной из версий, у главы города была фобия – страх высоты. Когда он видел высокое здание, у него кружилась голова, и он говорил: «Ах!!!» или даже «Ах-ах!!!»
По другой версии, городские власти не хотели искажать линию горизонта в целях эстетических. Смотреть вдаль как можно дальше, когда ничто не мешает – это очень эстетично.
По третьей версии, военным защитникам города важно было следить за появлением вражеских самолетов на бреющем полете или, может быть, боевых драконов, что тоже вполне вероятно.

Со временем кварталы с одноэтажными домами раскинулись скатертью на такие расстояния, что город стал практически страной. Называлась страна Счастье, а почему, никто не помнил, просто слово хорошее.
С целью экономии пространства квартиры и комнаты в домах были маленькие, тесные, забитые мебелью. Считалось, что это помогает людям с ограниченными возможностями – ведь любому еле ходячему паралитику удобнее передвигаться от холодильника к столу и от кровати к шкафу, держась руками за стенки и уголки.

Как это обычно бывает, все там жили долго и счастливо, пока в один день не приключилась на ровном месте история почти криминальная.

Молодой человек, у которого имелась девушка в нескольких кварталах-квадратах от его дома, скучал по ней когда они не могли встретиться, и вынужден был пробегать те самые несколько кварталов, чтобы увидеть, открыты ли занавески на ее окнах, что означало «Я одна дома».
Подумал он, подумал – и решил сделать надстройку над крышей дабы в подзорную трубу наблюдать за домом своей подружки издалека.

Удивительно, но сначала никто не обратил внимания, что там появилось наверху, над крышей. Потом одной досужей соседке понадобилось посмотреть, где бегают дети после школы и почему их до сих пор нет дома, и она попросила разрешения воспользоваться мини-башенкой. Потом кто-то разыскивал собаку, или неверного мужа, или внезапно романтичная старушка вздумала любоваться восходом, и так далее.

Мини-башня стала известна далеко за пределами квартала, о ней говорили тихо, но уверенно, возносили похвалы строителю, счастливо посмеивались и откровенно радовались.
Пока однажды в роковой час по городу не проехал представительский лимузин городского главы, и он, бросив мимолетный взгляд вверх, вздрогнул всем основанием и воскликнул: «Ах-ах-ах!»

После прошел слух, что лимузин появился в квартале не просто так и не случайно, а по инициативе, но подтверждения слуху не нашлось. Хоть и без того понятно, что на десять обрадованных всегда найдется один обиженный.

Горе-строитель держал ответ перед городским советом, получил суровые нарекания и угрозу пожизненной тюрьмы, потому что:
• нарушил городской ландшафт;
• подверг город опасности нападения с воздуха;
• покушался на жизнь и здоровье городского главы.

Причастные к преступлению, то есть посетители башни, были также подвержены допросу. Каждый покаянно клялся в непреднамеренности и недомыслии, исключительно по слабости и развращающему стороннему искушению. Все восторженные слова, когда-то сказанные творцу башни, были в момент преданы забвению, а сам он – общественному порицанию.

Никто не выступил в его защиту, никто не пожалел, не посочувствовал и не усомнился в справедливости кары.
Потому что да будет вам известно, что всяк, кто выше одного этажа, позорно заметен и достоин осуждения.

Виновный наказания все-таки избежал. Была там мутная история со стенаниями прекрасной влюбленной девы, множеством газетных публикаций и эффектным финальным шоу о несчастной любви по всем телеканалам. Герои даже поженились в прямом эфире, хотя кое-кто утверждал, что жених противился, но пожизненная тюрьма показалась ему еще худшей альтернативой.
В общем, все закончилось счастливо, а иначе и быть не могло в городе-государстве с названием Счастье.
И если вы до сих пор не знали, что такое счастье, то теперь точно знаете и сумеете избежать неприятностей.

Запись опубликована в рубрике Ерунда с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.