Без очереди

Я не люблю очередей. В магазине всегда смотрю, стоит ли хвост к кассе, и тут же решаю, что вполне могу обойтись без нужного продукта и без толчеи затылок в затылок.

Но очереди в казенных и присутственных местах безвыходны и бесповоротны. Тут уж не передумаешь! Больничный закрыть или выписку, прихлопнутую фиолетовой печатью, получить жизненно важно.

И вот в данном случае я постоянно встречаюсь с категорией граждан, которые материализуются из ниоткуда, порхают липкой мошкой, проползают тихой сапой, протекают под дверь, как Терминатор Т-1000, со словами:
— Да я на минутку…
Иногда:
— Я тут стояла, я ненадолго…
И едва ты успеваешь открыть рот, чтобы громко возмутиться подобной наглостью, как внеочередной персонаж уже там, уже празднует победу и посмеивается над народным протестом.

А теперь скажите мне, что в этом году не то же самое получилось с весной.
Были календарные даты, подтвержденные выпавшим снегом, которые свидетельствовали, что зима сидит у самой двери, постукивая ногой в валяном сапоге, на коленях сумочка, в руке талончик, взгляд холоден, суров и уверен.
И внезапно некая особа, легкомысленно одетая не по погоде – плащик, на ногах кеды, в руке пестрый зонтик – подлетает к двери и говорит сакраментальное:
— Я ненадолго.
Суровая дама, крайняя у двери, распахивает глаза в изумлении, а рот в крике, понимая, что ее свыше завизированное расписание летит в тартарары: снега снова нету, пешеходы плавают в лужах, газоны прорастают травой, а деревья уже мечтают о почках.
Мы дружно ей сочувствуем, мы звездим в шоке, мы извергаем гневные панегирики и даже жалобные стенания.
А этой, которая на минутку, начхать – она вовсю решает свои проблемы, никого не принимая во внимание.
— Я сейчас войду, — наконец говорит суровая в валенках, крайняя в очереди. – Я стояла! Я имею право, мне нет дела, кто там на минутку!
И она открывает с шумом дверь и входит, вся заледеневшая от злости, пронзая колючим взглядом, словно морозной крошкой.

Но мы слышим, как за дверью отдаленно щебечет голосок той, что заскочила на минутку, она нимало не смущена, только чуть запинается, однако говорит все так же бодро.
И в ее «Уже ушла, до свидания» слышится «Я скоро вернусь, чтобы поставить точку».

Запись опубликована в рубрике Ерунда с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.