Сказка 6 (продолжение 3)

Прошел месяц. Моули жил у Зуки в хижине и чувствовал себя не то, что счастливым – просто стал привыкать. Конечно, после первой же ночи без сна в Доме-на-ручье он решил, что непременно вернется назад, построит плот или, еще проще, дойдет домой, двигаясь вдоль берега озера.
Начинать с плота он поленился, поэтому выбрал поход. Через день Зука случайно нашла его в яме под буреломом, куда он свалился, оступившись. Что и говорить, по всему берегу поваленных деревьев было столько, что хватило бы на погребение всех троллей Маальдского леса.
Плот Моули все-таки построил. Каждый день укреплял его, связывая гибким тальником, чтобы бревнышки не развалились, но спустить на воду так и не решился: дни стояли ветреные, пасмурные, часто лил дождь. Бороться с волнами на озере ему казалось бесполезной затеей.
В первые дни скучал он неимоверно: по друзьям, по своему полозу, по трубочке, наконец. С трубочкой как раз оказалось проще всего – Зука сама вырезала ему из дерева новую.
По вечерам Моули сидел на поваленном стволе, глядя на бегущий ручей и зазеленевшие ветлы и ольхи. Большинство деревьев, правда, так и остались сухими, безмолвными, но между их корней мелькали веселые желтые цветы, в ветвях птицы свили гнезда.
Иногда Моули посещала мысль, что и он лет двести-триста проживет здесь – это пугало.
Зука была молчаливой, какой-то потусторонней, даже обязанности по дому они разделили без лишних слов. Видимо, за день знакомства тролльчиха сказала все, что хотела – или была другая причина? Когда тебе 500 лет, уже и говорить надоедает, решил Моули.
Поэтому ему приходилось разговаривать с чайкой.
Она прилетала обычно как раз на закате, от далекого серо-сиренево-розового горизонта и садилась рядом на бугорок: чистила перья клювом, нахохливалась и затягивала пленочкой единственный глаз — засыпала. На рассвете ее уже не бывало, летала где-то до самого вечера.
— Расскажи что-нибудь, что видела, бывала ли у наших берегов? – спросил как-то Моули, хотя чайка уже пыталась заснуть.
Глаз покосился на него и моргнул.
— Как жаль, что ты мне никогда не отвечаешь… — вздохнул Моули. – А вот мой друг полоз совсем другой, мы с ним подолгу разговаривали… Даже не знаю, как он без меня.
Чайка издала странный звук, похожий на смех.
В ответ – Моули подумал, что ослышался – прозвучало шипение.
Он покрутил головой в беспокойстве – если змея, кто знает, что у нее на уме.
Чайка захлопала крыльями, и тут Моули увидел, куда она смотрит.
На дереве прямо рядом с ним раскачивался полоз, свисая с ветки.
Моули издал крик и бросился к другу : он не сомневался, что это был его полоз!
Сухое, как старые листья, тельце полоза обвилось вокруг его руки, голова раскачивалась вправо-влево.
— Рассказывай, что там у нас! Как Вельде, как Пойхо и его овца? Как ты меня нашел?!
— Моули, глупый тролль, объяс-ссни мне за каким духом ты здесь пос-сселился?
Пока Моули рассказывал полозу про свое путешествие в Гиблое Место, тот внимательно слушал. Но ответа пришлось ждать долго.
А потом… Моули не поверил свои ушам. Полоз смеялся.
Пару раз он свистнул – и дремлющая чайка тоже ответила ему резким кряком.
— Пос-сслушай, Моули, — сказал полоз, — неужели ты ни разу не подумал, а отчего это чайка каждый раз летает свободно куда хочет – и возвращается, если хочет.
— А… — начал было Моули – и замолчал.

Запись опубликована в рубрике Сказки Маальдского леса с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.