Золушка

Сценарий сказки «Золушка».
Миллион миллионов раз пересказанной во всех вариантах.

Идея №1: это поучительная история на тему «Трудись, и будет тебе награда». Понятно, зачем она популяризировалась во времена Советов рабочих и крестьян.
Но если без морали «От каждого по способностям, каждому по труду», то девушки всея журналов и соцсетей считают, что это сказка о том, как у каждой замухрышки есть возможность выйти замуж за принца.

В черновом варианте можно взять обе идеи/оба логлайна и расписать под хохлому.
Если меня наконец оставят в покое на час, на пять минут, я напишу не синопсис, а шедевр! Но для этого мне надо уехать куда-нибудь в скит к староверцам во глубине сибирских руд.
Ладно, пишу как получится, а отредактирую после, поэтому выплескиваю всё, ВСЁ, что приходит на ум.

Итак! Трудолюбивая замухрышка по имени Золушка или Пепелюшка. Откуда такое прозвище? Другого мусора, кроме золы/пепла в доме не было? Что за дом такой, крематорий? Или Пепелюшка работала при печах истопницей?
Надо это как-то обыграть… Темно и мрачно? Фильм-нуар? Пепел стучит в ее сердце, пепел родного отца, который исчез когда-то, а на самом деле… То-то и оно, его сожгла мачеха с дочками.

ЗОЛУШКА:
Какая я неловкая! Пепел столбом!
ОТЕЦ:
Кто здесь? Синдерелла? Дочь моя, ты должна знать правду!

ЗОЛУШКА в ужасе падает в обморок, а над ней кружит призрак ОТЦА.

Или № 2: речь будет о комедии на тему труда… Тогда никакая она не Пепельница, а Уборщица. Больше ведь она ничего по дому не делала, только с веником и тряпкой ходила. Значит, уборщица, домработница. Хотя это уже было, Любовь Орлова, «Светлый путь», от чумазой селянки до ткачихи с высшим образованием. И полетела под небесами с оперной арией «Марша энтузиастов». А у нас в финале будет красная ковровая дорожка от дочки фермера до топ-модели или бизнесвумен.

ЗОЛУШКА:
За кулисами подиума и за барной стойкой пентхауса снится мне деревня, отпустить меня не хочет родина моя!

Но вернемся к нуар-фильму.
Мачеха-убийца с дочками жили, видно, в глубокой дыре, никакой связи с цивилизованным миром.

Сцена третья: до их катакомб из последних сил добирается фельдъегерь королевской почты, вручает приглашение на праздник в честь днюхи принца и падает замертво у порога.
Истопница стряхивает с головы пепел и говорит: «Я тоже должна, я Избранная!» А ей сестры отвечают: «В грязном фартуке пойдешь?»
Но Пепелюшка не удостаивает их ответом, потому что знает: у нее есть наставник, типа Мерлин или Оби-Ван, или богатый дядюшка за океаном, или крестная ведьма в лесу, на худой конец! И экипировка к походу во дворец для нее не проблема.

Сцена четвертая. Уборщица идет на бал. Несет арбуз в подарок принцу. Понятное дело, она сначала замирает открыв рот, а потом Принц протягивает ей руку – и Пеплобэби крутится ловчее своих сестренок: насобачилась, подметая пол и натирая паркет. Принц, естественно, не остается равнодушным к такой звезде грязных полов и танцев, заинтересован и очарован, но она вынуждена сбежать в разгар вечеринки, потому что опекун велел быть дома не позже двенадцати, ибо не фиг по ночам таскаться, пока не замужем.

И она бежит, но… Роняет с ноги туфлю. Не хрустальную, естественно, в такой обувке только стоять на подушке можно, а уж плясать самбу-румбу никоим образом. Поэтому убейся в осколки ты, Шарль Перро, со своим хрусталем. У Шарля, кстати говоря, были по тексту не туфли, а меховые тапки, но тогда с иностранных языков переводили не лучше, чем сейчас: «Оленя ранило стрелой/Козе попала пуля в зад». Хотя в данном случае сказку изменили в сторону приукрашивания.

Если так, то… Уборщица теряет меховую чуню, принц бежит следом и поднимает меховой комок. Но это не дохлая крыса, а туфелька прекрасной незнакомки.

Сцена пятая. Принц и меховой тапок.

Принц держит в руках тапок
ПРИНЦ:
Мне всегда было жаль выкидывать старые вещи. Они несут в себе столько эмоций, событий, воспоминаний… Это отрезок реальной жизни. И ты, кусочек старого меха, часть жизни той, которую я люблю.

Падает лицом в тапок.

Сцены шестая-седьмая-восьмая.
История модного бренда под названием «Меховые тапки», «Агги», «Угги».

ПРИНЦ выступает с тронной речью:
Мы создадим новую обувь, которая рвет шаблоны! Удобство, уют – вот что есть истинная красота. Тепло, комфорт, отдых – вот что такое наш бренд! Продвинем идею на рынке, сошьем миллионы тапочек-тире-сапог – и поправим дела нашей казны!
(Мысленно, голос за кадром:
И это будет в память о моей утраченной любви)

Кадры хроники: магазины, набитые меховыми угги, угги всех цветов, покупательницы рвут их из рук продавцов и друг у друга.

Сцена девятая: Принц во дворце в своем кабинете, на столе рядом с ноутом стоит маленький смятый меховой тапок. Крупным планом лицо Принца, слеза по щеке.

Сцена десятая. Тронный зал, званый вечер по случаю подведения финансовых итогов от продаж меховых угги. Принца просят на сцену, но тут он видит в зале ЕЁ! Прыгает вниз со сцены, бежит, догоняет уходящую девушку, заключает в объятия.

ЗОЛУШКА, поднимая на него глаза, краснея и смущаясь:
Тапочки я сшила сама из шкуры любимого хомяка моего отца… Не знала, что это станет модной обувью!

ПРИНЦ:
Только на твоей крошечной ножке они смотрятся неотразимо.

Начинают танцевать, обе ноги Золушки в меховых башмачках.

ГОЛОС ЗА КАДРОМ:
Избранница Принца оказалась маленькой и миниатюрной. А также зловредной, как все низкорослые тщедушные девушки, у которых тонкий визгливый голос и претензии выше головы с короной.

Запись опубликована в рубрике Ерунда с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.