Про соседа с дрелью и дядю Петю

В каждом доме и даже на каждом этаже есть сосед с дрелью.
К дрели прилагаются молоток с долотом и скребок, но дрель свою этот жилец любит, как цыган гитару.
Хозяин дрели ласково тянется к ней, едва проснувшись поутру и откушав чаю с бутербродами, трогает, слушает прерывистое визжание и мечтательно прикрывает веки.
Он жертвует ради нее послеобеденным отдыхом, чтобы пройтись по комнате лихим танцем.
Он не в силах вечером лечь спать, прежде чем не убедится, как победны ее аккорды на верхних и нижних нотах.
И даже глубокой ночью он вскакивает, снедаемый тоской или испуганный кошмаром, и спешит прогнать их, гордо прикоснувшись сверлом куда рука попадет, к стене или плинтусу, а потом снова засыпает – до утра.

Самое неприятное, если этот сосед живет сверху или сбоку – он всегда с вами. С ним можно поговорить, на него можно пожаловаться, а потом разойтись с миром, но всегда надо помнить – сосед не способен совладать со своей пагубной страстью. Он бы и рад пожить в тишине, но со дня покупки дрели это стало для него невозможно.

Теперь конкретно о моем соседе.
К соседу сверху мы, конечно, уже привыкли. Нет, скорее притерпелись, потому что нельзя привыкнуть к тому, что в любое время суток личная нервная система подвергается разрушительной атаке.
Однако каждый наш вновь пришедший гость бывает удивлен, когда его речь прерывает посторонний звук и заглушает все остальные. И гость недоумевает, гость сочувствует, но гость в конце концов сдается на милость победившей дрели.

Петр Михалыч – гость шумный, беспокойный, но добрый и всеядный. А главное, он яркий пример русского записного шутника – национальная черта немного позабытая, кавээнами и аншлагами забитая, но исконно наша неугасимая и непобедимая.
В один не для каждого прекрасный день они сошлись, как волна и камень, лед и пламень, как комета с астероидом, – дядя Петя и сосед с дрелью. Вот как это случилось.

Дядя Петя пришел к нам в гости на 1 Мая. Большинство людей этот день давно не празднуют, но дети первомайских демонстраций еще живы в нашей стране, и они-то помнят ясное небо, резкий, как строевая команда, ветерок, бумажные цветы, глиняных обезьян на резиночке и улыбчивые колонны трудящихся разных предприятий. «А вот маршируют работники Электролампового завода! За одну смену они зажигают в стране план ГОЭЛРО!» Для подросших с тех времен детей, а ныне людей послепенсионного возраста, 1 Мая – праздник горластого детства под знаком важного труда.
Мы садимся за стол, пахнущий майонезом, огурцами и жареной курицей, поднимаем бокалы зелена вина, и дядя Петя, похожий на орденоносного депутата страны Советов, произносит речь, как он нас ценит и рад видеть.
А сосед, приняв на грудь свой обед, берется за любимый инструмент.
— Что это? – спустя мгновение интересуется дядя Петя, возведя очи горе, то есть глаза к потолку.
— Сосед, — отвечаем мы.
— Ремонт?
— Каждый день!
— Понятно, — еще через мгновение отвечает дядя Петя, встает и идет на выход.
Семья замирает в ожидании, а я иду за ним с напутствием от родни проследить и предостеречь.
Поднимаемся на следующий этаж, звоним в дверь – и сосед открывает, не в силах устоять перед картиной маслом во весь дверной глазок: лик дяди Пети в черном пиджаке и белой рубашке с красным галстуком.
Дядя Петя медленно, со значением и солидно кивает вместо приветствия и говорит:
— О том, что в доме ожидается капремонт, слышали?
— И что? – интересуется сосед, встряхивая головой и с вызовом глядя на дядю Петю.
— Совет дома решил проводить его силами жильцов.
— Да? – меняет интонацию сосед и ждет продолжения.
— А потому каждый жилец, имеющий инструмент, должен предъявить его комиссии и встать на учет.
— Уменяничегонет, — поспешно, в одно слово отвечает сосед и даже пытается закрыться на замок.
Дядя Петя сильной рукой придерживает его укрепленную железом дверь и продолжает:
— О наличии данного инструмента просигнализировали жильцы дома из соседних квартир. Не надо пытаться ввести комиссию в заблуждение, это вам может неприятно стоить, гражданин жилец.
Сосед растрепанно смотрит на него, на меня – и бледнеет.
— Рекомендую знать, — говорит Петр Михалыч, добавляя в голос бархатной стали и приглаживая воображаемые усы, — что есть решение лиц, стоящих выше вашего по решению лиц, которых большинство. Законопослушный жилец обязуется! Либо складировать свой инструмент, либо, на его выбор, оставить, но встать на учет, пройти подготовку, сдать экзамен и получить разряд.

Сосед из бледного сморчка становится кроваво-красным в крапинку мухомором и кричит в звукоимитации своей дрели:
— На меня клевета! Нет доказательств!
— А если найду? – говорит дядя Петя, наклоняясь к нему с прищуром.
Я пытаюсь вставить успокоительное слово, но сосед дикой ланью бежит в глубину квартиры, а дядя Петя кричит ему вслед:
— Завтра придем! – и аккуратно прикрывает дверь.

Что было дальше? Дядя Петя возвратился к столу с довольным видом, какой у него всегда наблюдается после удачного тоста, анекдота или розыгрыша, на вопросы не отвечал, а продолжил есть, пить и байки травить .
В заключение могу сказать, что сосед съехал. И хуже того, сдал квартиру каким-то тусовщикам, которые в ночную пору развлекают нас концертами от трах-бах до тыц-шмыц.
Но дядю Петю мы больше в гости не зовем: кто его знает, что он еще придумает, и каким боком нам это выйдет.

Запись опубликована в рубрике Житейские истории с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.