Морозные истории

Не секрет, что несмотря на то, как транспорт с каждым годом дорожает, ходит он плохо, а особенно при наличии каких-нибудь осадков или, еще хуже, мороза.

Возвращаюсь я на днях с работы, выхожу из метро – народу на остановке много. Это хорошо, думаю я себе, значит, что-то сейчас подъедет. Тем более, мороз забирает все круче. Встаю так скромненько сбоку остановки, оглядываюсь. Старики и старушки сплетничают на остановкиной скамейке, в связи с морозом очень тихо и аккуратно. А остальные граждане делятся на три категории. Те, что только подошли, как я, стоят себе бодрячком. Те, что подольше тут кантуются – звонят домой родным и близким, чтоб, мол , не забывали. Ну, а те, что совсем давно обосновались, уже впали в зимнюю спячку.
Я, натурально, приготовился к ожиданию, закурил, чтоб погреться немного. Тут самый склочный дед со скамейки мне гнусавит:
— Вот, еще один куревом травить задумал! Молодой, нечего тут автобусов выжидать, давно пешком бы дошел!
— Не, дедуля, мне пешком далеко, — говорю я и дымлю себе в сторонку.
— А ты парком, так короче, — язвит он.
— Я, может, и молодой, но не дурной, чтоб зимой ночью по лесу круги нарезать, — вежливо возражаю.
— Ничего, мы бегали! Я вот в школу за семь километров…
Хотел я его спросить, много ли ему та школа помогла по жизни, но решил, что пусть дед горло побережет, и промолчал.
Стоим мы этак еще полчаса, и пенсионеры уже замолкли, и по телефонам никто не отчитывается. А народу все прибывает, а мороз все забирает. Я сбегал в метро погреться у входа, там таких умных еще человек с десяток носы трут. Вернулся. Смотрю, дед мой знакомый как-то на бок стал заваливаться со скамейки. Я его посадил поровнее и спрашиваю:
— Отец, тебе куда ж приспичило в такой мороз?
— В поликлинику я, — прохрипел он.
Я другого ответа и не ждал, их что не спросишь, все в поликлиники разъезжают.
— Как бы ты вместо поликлиники сразу вон туда не загремел, — и киваю на кладбище, которое аккурат неподалеку.
Вдруг народ замороженный стал оттаивать, шевелиться и потихоньку гудеть. Автобус, значит, показался. Неплохо бы, а то уже час миновал, как я тут кукую.
Автобус вырулил и остановился подальше. Это шутка такая у водителей, им нравится сюрпризы публике учинять. В мороз особенно весело.
Что тут началось! Старушки все повскакали, что твоя сотня юных бойцов из будённовских войск, а за ними мужички и прочие отмороженные. Я было тоже кинулся, только смотрю: старичок мой совсем недвижимый сидит. То ли примерз, то ли заснул. Я его подхватил подмышки, оторвал от сиденья и кричу мужикам впереди:
— Братва, здеся дед замерз, суньте его в середку отогреть! Передайте дальше!
И мы старичка прям над головами входящих внутрь пропихнули.
Тут я и сам было сунулся, но впереди меня наглая девица, в чем-то не по погоде завлекательном, начала прям ужом ввинчиваться меж людей. Я за ней, но какой-то серьезный дядя , очень крупный и внушительный, выкинул назад и меня, и девицу, так что она мне прямо в руки упала. Дядя закрепился, сумел за собой закрыть двери, и автобус уехал, переваливаясь с боку на бок.
Девица прижалась ко мне и заплакала жалобно. Я даже подумал: надо было ее в кабину водителя, наверное, затолкать.
Я так растерялся, что говорю:
— А пошли пешком?
И мы пошли! Не лесом, правда, а прям по дороге. Зато нас другой автобус догнал, я девушку пропихнул , а сам дальше пошел. Когда еще повезет по морозцу прогуляться…

Запись опубликована в рубрике Лакакоп с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.