Жара

Жара в городе – это чепуха. Когда нам обещают «Завтра будет 35 градусов», мы только посмеиваемся. Да что там, еще бы и покруче! Кто-то говорит, что лето короткое, надо наслаждаться, кто-то вспоминает молодость в казахских степях. Или даже строительство Асуанской плотины. Вот там было, это да, а тут – разве это жара? Для асуанцев вообще заморозки.

Но есть вещи, которые лучше в жару не делать. Например, не ездить в автобусах. Учитывая новые модели, в которых окна не предусмотрены, а предусмотрены кондиционеры. Не знаю, уж как они должны были выглядеть, но мне почему-то представляются предприимчивые азербайджанцы, которые пытались убедить мэра, что на автобус можно прикрепить кондиционер в виде ящика от бакинского завода. Убедили, а потом мэр попробовал – и не сложилось. ДПС воспротивилась автобусам с ящиками и струйкой воды в кильватере. Так и остались автобусы ни с чем. В холод еще ничего, в дождик с градом тоже красота – всё запаяно. А вот в жару пересидеть пробку в таком автобусе без скафандра невозможно. Потому что вакуум и температура от 50 и выше. Разве что пенсионерам никакого беспокойства, но они и в мартеновской печи будут весело чирикать, закаленные в асуанских и казахских пустынях.

Еще в жару плохо в метро. Можно, конечно, потусоваться на станциях, но когда-нибудь придется и в вагон сесть. А там та же история. Только если в автобусе ты как ящерица, гуляющая по барханам в знойный безоблачный денек, то в метро –  как картофелина в пароварке среди других таких же потных картофелин. Если учесть, что некоторые картофелины отмокали в пивасике, и это влияет на качество пара.

И всё же если вопреки и несмотря вы добрались, выжили, посетили рабочий офис и целый день страдали оттого, что кому-то из открытых окон пышет жаром, и их надо закрыть, а кому-то из вентиляции дует – и ее надо заткнуть…
И даже возможно, что вернувшись домой и приняв вожделенный прохладный душ, вы еще имеете силы раскалять плиту и варить суп и картошку, то никакие асуанцы вам уже нестрашны…

Запись опубликована в рубрике Лакакоп с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.