Мысли о зайцах и кроликах

Почти наступил почти Год Зайца. Почти наступил – потому что по сроку он 3 февраля, а почти Зайца – потому что Будда, видите ли, не разобрал, кто к нему приплыл на «Тигрисе» — кролик, заяц, кошак или вообще Тур Хейердал. Это наводит на некоторые мысли о сущности буддизма, но вызывает недоумение, как можно не отличить героя от домашнего труса!

Потому что кролик и заяц совсем разные. Вы зайца живого видели? Я житель городской, но у нас в Ботаническом саду когда-то обитал чокнутый заяц, почти по Кэроллу. Приятными летними вечерами, когда публика рассаживалась по скамейкам со светскими беседами, а мамаши со вздохом облегчения отправляли детишек в свободное плавание по аллейкам меж газонами, из лесной чащи вдруг вылетали метровые лыжи заячьих лап, проносились в прыжке над кустами роз, над детскими панамками и светскими посиделками — и скрывались снова в лесу. Два-три прыжка – и тихо. А потом снова.
Кроликов я видела во дворце Топ-Капа, сидели белые комочки на лужайках — тихие, иногда суетливые грызуны, бусины глаз таращатся в разные стороны. Если бы мимо них пронесся тот самый заяц, их бы хватил кроличий инфаркт.

Заяц – зверь не просто боевой, это почти спецназ. У него даже камуфляж летом серый, зимой белый. А удар боевых лап? А гренадерский рост? А уши, улавливающие звук на много километров?
Кроль, напротив, всю свою силу носит в зубах – и то, если ему позволят куснуть. Конечно, он может и лапой в клетку ударить, если жрать охота, но заяц эту клетку одним плевком бы в лепешку смял.

Кроль сосредоточен на теплой подстилке, сексе в перерывах между едой, воркованьем на ручках у детей и хозяйки… А зайцы в неволе не размножаются! И потом, представляете зайца на ручках? Одной моей знакомой муж однажды с охоты принес зайчонка-листопадничка. Через неделю этот зайчонок стал носиться по квартире галопом, сметая столы и шкафы, а знакомая потребовала у мужа: а) изловить зайчонка; б) отнести его в лес.

Там где-то в бескрайних и вольных лесах,
Где зубры живут под дубами,
Промчится мой заяц со свистом в ушах,
Подобный Бараку Обаме…

Ну то есть такой же стройный, гордый и независимый.

Или лучше так:
Промчится мой заяц со свистом в ушах,
Дубы разгрызая зубами…

Запись опубликована в рубрике Лакакоп с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.