Конец света

Будильник надсадно пищал, а я все не мог понять причину столь ранней побудки, ведь за окном еще темно.
Я перевернул будильник, слез с дивана и посмотрел в окно.
И рот у меня открылся так, что вывалился язык, будто у блаженного.
Не то чтобы была ночь, но… Я не увидел соседнего дома. И дальних домов тоже. Передо мной расстилалась равнина, присыпанная чем-то вроде графитной крошки с холмиками золы.
Первое, что пришло в голову – фраза из старого фильма «Так значит, завтра не работаем?» Да, на работу можно не спешить. Даже если это не глобальная, а локальная катастрофа вокруг меня, но что-то мне подсказывало – графитная пустыня простирается далеко.
Я протопал в ванную, безуспешно пощелкал выключателем, чиркнул зажигалкой и отвернул кран. Послышалось сердитое фырканье, и черная грязь сползла в раковину тонкой струйкой. Я закрутил кран, посмотрел на себя в зеркало при тусклом огоньке зажигалки, потер заспанные глаза, пустые и злые. Вот так наш человек встречает конец света.
Полно, что там за конец? Сейчас проверим. Поднял трубку телефона – молчание. Мобильник сообщил, что нет сети. Я походил от окна к окну, разрывая воздух репликами про чубайсов и олигархов, которые довели страну.
В шкафчике с лекарствами с дымного лета завалялась одноразовая повязка, я прикрепил ее за уши, сунул ключи в домашние шорты и поплелся на улицу.
Безлюдная лестница и подъезд встретили тишиной. «Первый раз лифт не работает оправданно», — ухмыльнулся я.
Открыл дверь. Хрустнул тапками по крошке. Серая туча, висевшая в воздухе, приняла меня, обняла и окутала.
И я крикнул:
— Эй!
И еще:
— Ау!
Большая яма-котлован на месте поликлиники. Хрен ли, там всегда такая грязь стоит, что и теперь не убавить, не прибавить.
И тут до меня дошло: машины моей нет. То есть никаких машин, горы мусора – и все. И как мне теперь долги отдавать, если «бомбить» не на чем?!
Я плюнул пару раз в повязку и с тайной надеждой подумал о своих кредиторах, которых хоть бы вот так… как всё вокруг меня…
А собственно, почему я жив? Почему дом мой цел, а в доме живой один я? Это сон, что ли?
И вдруг задохнулся не от пыли, а от разочарования. Обманули!! Я поверил, а это обман!! Я проснусь, пойду на работу, вечером буду гонять по улицам в поисках пассажиров, потом после полуночи вернусь домой полумертвый от усталости, съем «доширак» и отключусь, глотая злые слезы.
Как паршива моя жизнь… Впрочем, это еще не конец света.
Почему же не конец?!..

Запись опубликована в рубрике Миру-мир с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.