Сказка-сказочка (продолжение)

Всю ночь Моули ворочался в кровати, чесал и мял свой бородавчатый нос.
— Тшш… Спи уже, — сердито шипел полоз в часах.
За окошком шумели сосны, отвечая тревожным мыслям тролля. Моули не любил людей и не понимал их. Самым важным для него был Лес, который давал жизнь и защиту. А у людей находились какие-то другие нужды и интересы, они не умели дружить и быть добрыми просто так, ни за что. И если люди приходили в Лес, им всегда что-то требовалось получить от магии троллей или щедрот природы.
Для любого тролля было страшно отделить себя от Леса, потому что души их зародились когда-то в самих деревьях, а потому и жили они в полном единстве с тем, что их окружало. В добре.
А люди часто несли зло.
Старая башня стояла на окраине леса, где тролли бывали редко. Люди и лошади время от времени нарушали там Священную Тишину, а один странный человек даже построил когда-то ту самую башню, хотя никогда там не жил. И теперь там кто-то поселился…
Но даже не это казалось Моули страшным. Лес, бывшим средоточием порядка и справедливости, не терпел такого святотатства, как вторжение темной силы. А что, как не темная сила, заставило неизвестную девушку проливать слезы? И что связывало ее с человеком из башни, если ей так горестно было навещать его?
На рассвете Моули заснул, и ему приснился страшный человек, который спускался вниз из башни по железной лестнице, а девушка лежала недвижима прямо на земле.
— Умерла! – ахнул тролль и проснулся.
Он отбросил одеяло и, забыв о завтраке, кинулся прочь из избушки.

Моули бежал, не разбирая дороги, проваливаясь в подушки мха и разбрасывая в стороны сосновые шишки. Он так громко барабанил в дверь Вельде, что она с испуга не хотела ему открывать.
— Это я , Моули! – кричал он, и наконец тролльчиха опасливо выглянула наружу.
— Ты объелся дурных грибов?
— Я сегодня не проглотил ни крошки, – обиделся Моули.
— Ты бежал ко мне, чтобы поесть, — удовлетворенно кивнула Вельде, широко распахивая дверь. – А я говорила, что твоих запасов…
— Прошу тебя, перестань! – взмолился тролль. – Мне приснился плохой сон, разве я мог после этого завтракать?
В Лесу Моули был известен как тролль безобидный и не слишком даровитый по части колдовства. Но сны он видел незряшные, и обычно они сбывались. Так, в прошлом году ему приснился лесной пожар – и пожалуйста, во время грозы загорелся от молнии старый дуб, а тролль Пойхо, который жил рядом, еле успел спастись.
— Мне все меньше и меньше это нравится, — сказала Вельде, поразмышляв в молчании над рассказом тролля. – Знаешь, что я думаю?
Моули вытаращил свои огромные круглые глаза.
— Мы должны пойти с тобой к старой башне и посмотреть, не случилось ли там чего.
Моули вздохнул, потирая пустой живот, но не нашел веских возражений и вышел вслед за тролльчихой. Вельде тщательно завязала дверь пучком цепь-травы и прочла нехитрую ворожбу.
— У меня нет сторожа в часах, как у тебя, — проворчала она под нос.
Они побежали вперед по тропинке, ведущей к одной из Главных Дорог. Деревья сменились на лиственные, дубы и орешник, солнце скакало за троллями, скрываясь меж ветвей, и время от временя ослепляя яркой вспышкой света.
Моули подобрал несколько упавших орехов и желудей и спрятал их в карманах своих обширных одежек. Вельде сердито фыркнула на него и побежала еще быстрее, несмотря на свою тучность и одышливость.
Вдруг она замерла и дернула Моули за лохмотья.
— Главная дорога, тссс… Пойдем тихо… Я чувствую человека, а нюх у меня отменный.
Некоторое время они шли в молчании, стараясь не хрустнуть ни одной веточкой. Наконец Вельде остановилась как вкопанная, обернулась к Моули и толкнула его в траву.
— Ты что? – затрясся тролль, когда она упала рядом с ним.
— Он… он… он… — пыхтела Вельде, отдуваясь и тыча коричневым пальцем в направлении башни.
Там на лестнице стоял человек. Мужчина. Худой и по меркам людей небезобразный. А ступенькой ниже стояла маленькая девушка в темном плаще. Человек что-то сказал, очень тихо, и девушка не глядя шагнула назад. И оступилась. Секунду она словно висела в воздухе, а потом с глухим стуком упала вниз.
Лес замер. Тролли вцепились друг в друга, застыв от ужаса.

Запись опубликована в рубрике Сказки Маальдского леса с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.