Лотерейный билет

Эту историю рассказал мне один человек весьма авантюрного склада характера.
Случилась она еще в те времена, когда таблицы выигрышных номеров лотерейных билетов печатали в газетах, а эти самые газеты вывешивали на обозрение в сберкассах (ныне отделениях Сбербанка), где в основном и продавались эти самые билеты. Счастливчики могли на копеечный билет выиграть стиральную и даже авто- машину, а обычные граждане оставались при своем полном разочаровании или в лучшем случае получали рубль.
Так вот сама история. Этот развеселый человек, назовем его Александром Юрьевичем, тоже приобрел лотерейный билетик за 30 коп. и в день розыгрыша купил газетку, чтоб почитать что-то актуальное, а заодно и номерок проверить. Заявился с газеткой домой, достал билетик с полочки, проверил – и понял, что как всегда мимо. Потом он сел пообедать, выпить-закусить, а после обеда прилег на диванчик в зубах поковырять и газетку почитать. Прочел все от корки до корки про тружеников полей, мелкие происшествия и некрологи, а потом снова просмотрел таблицу с выигрышными номерами лотереи. И, как это водится, думал при этом про себя: «А вот было бы у меня в конце не 768, а 005 – и вот на тебе, пылесос! А если б, напротив, 456 – то сразу автомобиль ГАЗ !»
И тут Александру Юрьевичу захотелось сделать из этого неудачного для него розыгрыша лотереи — веселый розыгрыш. А поскольку был он человек с фантазией, то в его голове в один момент нарисовался план.
Надо сказать, что родная сестра этого самого Александра Юрьевича работала в сберкассе. Держа в руках газетку с таблицей, звонит он сестре и говорит:
— Клава! Помнишь, я в прошлом месяце на сдачу билетик брал? Номерок не проверишь?
— Отчего не проверить! – говорит эта добрейшая из сестер, и тут Александр Юрьевич диктует ей номер как раз с окончанием 465, то есть автомашину ГАЗ.
— Ах!!! – кричит сестра после долгой паузы, и повторяет это «ах» еще тридцать раз по три раза. – Саша, ты выиграл «Волгу»!!!
После чего Александр Юрьевич вполне правдоподобно изображает удивление и радость, а потом начинает мямлить:
— Клава, да ведь мне и машина-то не нужна… Куда мне на ней ездить? Работаю я рядом с домом, а в отпуске всё одно на поезде в деревню катаюсь за 500 километров. Я лучше деньгами возьму.
— Да, ты прав… Но ведь обидно – люди в очереди стоят на машины, а тут сама свалилась…
В те времена автомобильная промышленность не успевала за потребностями граждан, и им приходилось стоять в очереди на машину не один год.
Тем моментом Клава снова кричит «ах» и «ой» и в ответ на братовы расспросы поясняет:
— У меня здесь на работе одна подруга давно хочет купить машину, и деньги они скопили, а в очереди им еще стоять и стоять. Я сейчас с ней поговорю.
Тут Александр Юрьевич, чувствуя, что розыгрыш затянулся, уже хочет дать задний ход, как сестра подбегает снова к трубке и говорит:
— Берет, берет она у тебя! И тыщу сверху даст! Ой, погоди, тут еще среди посетителей наших покупатель нашелся, я тебе перезвоню.
Перезванивает через пять минут и сообщает:
— У тебя берет машину вот этот Тимур Иванович, дает тебе тыщу сверху, а еще тыщу мне. Саша, вези скорей билет! Ой, погоди…
Тут Александр Юрьевич, чувствуя темечком, что события уже нарастают , как снежная лавина, начинает громко кричать ей в ухо:
— Клава, я пошутил!
— Нет, Саша, машина тебе ни к чему, какие шутки. На эту тыщу я как раз…
Тут Александр Юрьевич так и не дал сестре высказать свои намерения по поводу заработанной за посредничество тыщи, а громко и внятно сказал, что номер у его билета совсем даже пустой.

После этого вы понимаете, что всякие родственные отношения между ними надолго прекратились. А вот кто ему потом через три дня морду набил, когда он поздно вечером домой возвращался, — даже намекать не буду. Если даже и муж сестры, то мы его за это не осудим.

Запись опубликована в рубрике Житейские истории с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.