Беспардонные и деликатные

«А я все чаще замечаю…» — как надрывал голос кот Матроскин. А я все чаще замечаю, что люди делятся на две категории: беспардонные и деликатные.
Темной ночью, на тихой городской улочке, когда ни в одном окне не видно огонька, некто вдруг взрывает эту самую благодатную сонную тишину бодрой счастливой песней: «А белый лебедь на пруду-у..». Или въезжает во дворик на «танке», словно горячий нож в брусок масла, вывернув звук колонок, из которых что-нибудь милое сердцу: «Анбрэйк май ха-арт…» Или просто разгоняет байк — и с ревом… по всему городу… «Это мой город!!!»

Мирные жители вскакивают с постелей в холодном поту, кто-то пьет валокордин или баюкает младенца в люльке. В конце концов, это их проблемы, а у людей, гуляющих под звездным небом – свое счастье. И они его реализуют по полной программе.

Интересно, почему-то деликатных людей, со вздохом закрывающих окошки, большинство, но беспардонные всегда одерживают верх.

Обычно они ходят стаями. Может быть, боятся, что деликатные вдруг потеряют терпение и побьют их? То есть если вы наблюдаете машину, несущуюся по встречке – то это, конечно, беспардонная личность, но она явно опаздывает туда, где ждут ее товарищи по оружию, и они вместе будут грызть чипсы и пить пиво… а может быть, даже обойдутся кефиром, но так, чтобы душа взыграла, свернулась и развернулась, словно мехи аккордеона. А вот остальная публика при этом чтобы свернулась, желательно калачиком, и тихо, со страхом смотрела, как умеют гулять другие люди.

Если вы никогда не входили в автобус или вагон метро с бодрым криком «Гей-гоп!», если вы не пели по ночам на улицах или не мчались в грузовике с пустой бочкой в кузове, если вы даже не плевали семечковой шелухой на тротуары – вы, к большому сожалению, деликатный человек.

И это страшный приговор! Деликатный человек извиняется, когда ему наступают на ногу. Он не умеет распихивать очередь или расчищать место под солнцем. Он не присядет в транспорте и ждет, когда закончит свою речь говорящий. А ведь говорящий может оказаться из стаи беспардонных и будет услаждать себя звуком собственного голоса не час и не два! Но деликатный не посмеет перебить его.

Я уже не говорю об успехах в работе и личной жизни – этот мир просто создан для беспардонных.

Сказать, вместо того, чтобы промолчать.
Шагнуть, вместо того, чтобы остановиться.
Бросить, вместо того, чтобы поднять.
И просто СДЕЛАТЬ, вместо того, чтобы ПОДУМАТЬ.
Кто они, эти люди, живущие импульсивно и не оглядываясь на окружающих? Ядро цивилизации или ее издержки? И если бы каждый из нас был таким – во что превратился бы мир?

Запись опубликована в рубрике Миру-мир с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.