Притча об умниках

Одну простую сказку, а может, и не сказку, а может, непростую хочу вам рассказать…
Жило-было одно вполне обычное тридесятое царство. Как во всяком обычном царстве, приходилось управлять людьми и заправлять делами. И, как обычно бывает, делали это люди средних умственных возможностей, но наделенные великим даром приспособиться и выжить. И, как это водится у властьполучивших, они сочли необходимым диктовать народным массам, что им есть-пить, читать-смотреть, как плодиться-размножаться, а соответственно, с какими «мыслями носиться». И какой мысью растекаться по древу.
В силу своих средних умственных способностей они порешили, что мысль должна быть простой и незамысловатой. А в глаза друг другу лучше не заглядывать и рот раскрывать только для междометий.
Однако нашлись, конечно, умники, которым в простоте жить не нравилось. Вместо общепринятого «гы» они вечно норовили что-то накрутить из сложносочиненных предложений. Пыхтели-кряхтели, плевались ядом – и добились своего. Захватили-таки власть и прибрали ее к рукам. Хотя так никогда не бывает, но в сказке можно допустить.
Сначали кричали «ура» и бросали в воздух чепчики. И лифчики. И гульфики.
Потом весь этот карнавал умников со своими «имхо» начал перерастать в хаос. А в ликвидации хаоса, как известно, без генеральной линии не обойтись.
Пошли другим путем: по-умному управлять и заправлять. Сначала издали указы, как изысканно надо строить культуру и какие изыски допустимы. И вот тут-то на фоне всех этих извращений пышным цветом возродился Святой Культ Простоты.
Сторонников у простых людей оказалось великое множество. Что привело, само собой, к власти нормальных, среднестатистических, свободных от сомнений и тягостных раздумий о судьбах родины.
А всяким ноющим умникам пришлось снова вернуться на свои кухни и утешаться критиканством.
Почему? А потому, что умных всегда:
— мало;
— они думают по-разному;
— они ленивые и скандальные.
Поэтому во всяком государстве, треклятом и тридесятом, их надо сбрасывать со скалы еще маленькими, если умничать начинают.

Запись опубликована в рубрике Миру-мир с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.