Ее Величество Инструкция

Как человек, проработавший долгое время во властной (некоторым образом) структуре, могу сказать, что циркулярам, инструкциям, предписаниям, «вказивкам» значение у нас придается огромное. Гипертрофированное, я бы сказала. Вообще, на мой взгляд, до появления другой уважительной причины -«компьютерный сбой» — эта была единственной для объяснения абсурдного и порой хамского отношения к людям. «Да почему, объясните!!!» — «По инструкции положено». Поэтому создатели тех самых инструкций представлялись мне замшелыми старичками, пребывающими в маразме, к тому же злобного и желчного нрава. Этакие лепреконы, сидят, строчат, брызжат слюной и чернилами, измышляя гадости для несчастных пользователей — сотрудников и «гражданских лиц». Помню, из чувства справедливости я всё пыталась оправдаться, что да, глупость несусветная, но требует соблюдения.
Сегодня пришлось зайти на почту с извещением на бандероль, на котором красовалась надпись «Вторичное». Обидно было то, что «первичного» я не получала, а, насколько помнила, за просрочку получения причитаются штрафы-пени.
За конторкой сидела юная девушка, которая в ответ на мои сбивчивые объяснения беспечно махнула рукой. Я чуть не свалилась на пол от изумления: меня не оштрафовали! Сколько общалась с сотрудницами почты возрастом от сорока и выше, всегда они готовы были за каждый час содрать копейку, хамили и скандалили. А тут…
В общем, сдохни, Инструкция! Кто еще ругает молодежь?!

Запись опубликована в рубрике Лакакоп с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.